Раздел имущества супругов

Добрый день! Бывшим супругам принадлежит дом по одной второй, супруга имеет намерение продать свою половину( направила уведомление о преимущественном выкупе в течении 30 дней) суд постановил что дом в натуре разделить не возможно, доли супругов не определены. так же направила требование вселить своего представителя по доверенности. может ли она продать свою половину и понуждать вселить представителя?

, Ксения, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

доли супругов не определены. так же направила требование вселить своего представителя по доверенности. может ли она продать свою половину и понуждать вселить представителя?

Ксения

Может, если соблюдет правила ст. 252 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Судя из Вашего вопроса супруга соблюдает это правила, сделка будет подлежать нотариальному удостоверению. Новый собственник имеет право проживать в квартире, если имеется спор, то порядок пользования определяется в судебном порядке. Вселить третье лицо возможно опять же с согласия второго собственника или через суд.

Ксения
Клиент, г. Москва
а может требовать вселить своего представителя?
Ксения
Клиент, г. Москва
если второй собстаювенник не даст согласия и выкупить сам в данный момент не может?
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ксения.

Продать свою долю можно, любому лицу после уведомления в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ второго собственника., даже если он не согласен выкупать долю.

Вселить без согласия второго собственника (прописать) можно только несовершенолетних детей (п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Представителя по доверенности вселить не получится в силу ст. 246 и 247 Гражданского кодекса РФ.

Т.е. второй собственник уведомил первого — дал 30 дней на оплату — от него никакой реакции — можно продавать любому желающему.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Вселение представителя по доверенности в этот дом абсолютно невозможно. Согласно закону (ГК РФ Статья 247):

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников

Следовательно, вселить кого либо в дом можно только с письменного согласия другого собственника.

Продать долю может при условии, если другой собственник откажется ее приобрести (ГК РФ Статья 250):

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… продавец вправе продать свою долю любому лицу

Причем в уведомлении обязательно должна быть указана стоимость доли. Продать другому лицу эту долю по цене ниже той, что предлагалось другому собственнику, нельзя

Ксения
Клиент, г. Москва
значит может продать даже если доли не определены и нет порядка пользования?

Вы указали в вопросе о половинке, доли выделены? Т. е. у каждого есть отдельная доля? Или совместная?