Какие сроки на изготовление исполнительного листа обычно?

Добрый день, мной было подано заявление в суд на получение исполнительного листа по делу решение которого было вынесено 27.11.19, дело о взыскании страхового возмещения по договору. Какие сроки на изготовление исполнительного листа обычно?

, Ирина, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина!

Обычно исполнительный лист выдается в течении 3-5 дней после вступления в законную силу судебного решения. Вам необходимо уточнить, вступило ли в законную силу судебное решение. Срок вступления 30 дней + разумные сроки, необходимые на доставку по почте до суда апелляционной жалобы

Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

На основании п. 9.3.2. Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36: . Исполнительные документы выписываются уполномоченными на то работниками суда и передаются по назначению не позднее следующего рабочего дня после вступления в законную силу судебного акта либо после возвращения дела из апелляционной инстанции.

То есть в первый же рабочий день, когда в суде выдаются исполнительные листы. после подачи Вашего заявления должны выдать.

К сожалению на практике дело доходит и до 14 дней из-за загруженности судов. И работники суда начинают ссылаться на другие нормы права, которые якобы устанавливают сроки выдачи исполнительных листов. Но по закону, как написал выше.