Смогу ли я записать обратно ребенка на свою фамилию?

Вот у меня такая ситуация ребёнок был записан с рождения на мою фамилию но сейчас мой гражданский муж записал его на себя но мы с ним не расписаны я могу без него переписать обратно ребёнка на свою фамилию.

, марина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вот у меня такая ситуация ребёнок был записан с рождения на мою фамилию но сейчас мой гражданский муж записал его на себя но мы с ним не расписаны я могу без него переписать обратно ребёнка на свою фамилию.

марина

Было усыновление или установление отцовства? Касаемо изменения фамилии, то согласие не требуется при определенных обстоятельствах:

ст. 59 СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.