Как мне можно снизить сумму неустойки в суде?

У меня повестка в суд завтра, под залог автомобиля, исковое заявление подал банк, как мне снизить сумму неустойки в суде?

, Юрий, г. Воронеж
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По-хорошему нужно готовить мотивированное возражение на иск. Насчёт именно неустойки ссылаться нужно на статью 333 ГК

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.