Документы для получения налогового вычета по процентам ипотеки

Добрый вечер. Я приобрела в июле 2019 года квартиру в ипотеку.Хочу подать документы в налоговую инспекцию на имущественный вычет и на % по ипотеке. Подскажите, пожалуйста, мне нужно собирать 2 пакета документов? Мне сказали, что 3-НДФЛ можно подавать 1 раз.А как быть , если это 2 разных вычета?

спасибо .

, Светлана, г. Краснодар
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Вы имеете право обратиться в налоговую для оформления имущественного налогового вычета: 1) при получении акта приема-передачи 2)при оформлении права собственности (получении свидетельства о праве собственности, получение выписки из ЕГРП).

Необходимые документы:

1.Справка 2-НДФЛ за 2019 год (с работы); 2. Договор ДДУ; 3.Платежные документы (квитанции об оплате стоимости квартиры); 4.Акт приема-передачи; 5.Выписка из ЕГРП о праве собственности; 6.Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов; 7.налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

Если за данный налоговый период Вам не удастся вернуть полную сумму налогового вычета (260 000 руб.), то переходящий остаток перенесется на последующие налоговые периоды и так пока Вы не получите полную сумму. К последующим налоговым декларациям  по форме 3-НДФЛ прикладывается:1.Справка 2-НДФЛ за соответствующий год (с работы); 2.Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов.

После того как Вы получите полную сумму налогового вычета по квартире, Вы можете начинать возвращать денежные средства за ипотеку. К такой налоговой декларации Вам следует приложить: справку 2-НДФЛ за соответствующий год (с работы); 2.кредитный договор с приложениями; 3.справку о выплаченных процентах; 4. квитанции о перечислении процентов; 5.Заявление на возврат денежных средств с указанием банковских реквизитов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Мне сказали, что 3-НДФЛ можно подавать 1 раз.

Это неверная информация.

Однократность имеется ввиду — само право на получение вычетов  при приобретении жилья предоставляется 1 раз в жизни, но 3-НДФЛ Вы можете подавать ежегодно до тех пор, пока не исчерпаете суммы вычетов:

— в размере фактически произведенных расходов на приобретение -не более 2 млн.рублей;

— в размере уплаченных процентов по ипотечному кредиту -не более 3 млн. рублей.

С уважением