Вопрос таков: отец в далеком прошлом купил авто зарегестрировал все как положено ездил через время переехал

Добрый день. Вопрос таков: отец в далеком прошлом купил авто зарегестрировал все как положено ездил через время переехал в другой регион РФ и снял машину с учета , сейчас он мне подарил авто, как я могу ее поставить на учет и сохронить номера? При том что я нахожусь в другом регионе.

, валера терновский, г. Саратов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Валерий! В настоящее время регистрационный номер присваивается по региону регистрации  владельца транспортного средства.

С 1 января 2020 года вступил в силу

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

На основании этого закона Правительством РФ утверждены

 «Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также «Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств».

В соответствии с п.126, 127 регламента

126. При внесении изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с переходом права собственности выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.
127. Внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового владельца транспортного средства.
Ранее присвоенный государственный регистрационный номер, при условии соответствия требованиям пункта 39 Правил, сохраняется за транспортным средством.
Замена государственного регистрационного номера осуществляется на основании волеизъявления нового владельца транспортного средства в порядке, предусмотренном пунктами 37 — 46 Правил.
Согласно п.39 Правил

Присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

То есть, в настоящее время регистрационные знаки будут выдаваться на основании присвоенного т/с регистрационному номеру, который в свою очередь должен совпадать с местом регистрации владельца т/с.

 Если место Вашей регистрации не совпадает с субъектом Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение, то регистрационный знак нужно заменить.

При этом обратиться Вы можете в любое подразделение РЭО ГИБДД.