8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в коммунальной квартире, если она не приватизирована?

Здравствуйте, нужно ли согласие соседей на сдачу комнаты в коммунальной квартире, не приватезировано?

, Мария, г. Москва
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.4 рейтинг

Добрый день! Как таковой нормы на получения согласия от соседей в коммунальной квартире на сдачу в аренду не предусмотрено Законодательством. Это всегда вызывает спор. Однако, собственники других комнат могут обратиться в суд для определения порядка пользования общим имуществом.

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Согласно ст. 30 ЖК РФ

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Для получения дополнительной консультации можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи коммунальной квартиры если она приобреталась по комнатам
нужно ли платить налог с продажи коммунальной квартиры если она приобреталась по комнатам. первая в 2011, вторая в 2013, третья в 2020. и в 2021 было проведено объединение в квартиры одного собственника.
, вопрос №3004396, Крутилов Михаил, г. Череповец
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры, если квартира была приобретена мной в ипотеку до вступления в брак?
Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу квартиры, если квартира была приобретена мной в ипотеку до вступления в брак? Квартира приобретена в 2012 году, брак заключен в 2013 году, развод в 2018 году, рассчитался с ипотечным займом в 2020 году, предполагаемая продажа в 2021 году
, вопрос №2966722, Александр, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Нужно ли согласие соседей на продажу квартиры?
Нужно ли согласие соседей на продажу? Бывшее муниципальное жилье ( одноэтажный дом, жили 3 семьи. ) оформлено в собственность тремя собственниками. Юридически оформлены как квартиры. Моя квартира находится в середине, с двух сторон соседи. Нужно ли согласие соседей на продажу моей квартиры?
, вопрос №1346230, Ирина Васильевна, г. Тамбов
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, если раздела имущества не было?
Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры,если развод состоялся 8 лет назад(имеется свидетельство о разводе). Раздел имущества не производился.Квартира была приобретена в браке.
, вопрос №1131385, Дмитрий, г. Киров
2 ответа
Жилищное право
Нужно ли согласие всех проживающих в коммунальной квартире, если я хочу прописать отца?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купила комнату в коммунальной квартире, являюсь собственником доли, хочу туда прописать папу. Мне нужно согласие всех собственников этой коммунальной квартиры или я на свою собственность могу прописать кого хочу???
, вопрос №907257, Антонина, г. Рыбинск
1 ответ