Получила судебный приказ о взыскании кредитной задолженности от 2010 года

Получила судебный приказ о взыскании кредитной задолженности от 2010 года, как отменить приказ если извещения посылались на мой адрес но я их не получила в 2019 году (они есть в деле). Секретарь сказала что нужно веское обоснование причины, почему я не получила извещения, какие могут быть веские причины если я в глаза эти извещения не видела?

, Анна, д. Золотково
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте!

Судебный приказ был Вам выслан по месту регистрации. С этого момента Вы считаетесь уведомленной о судебном приказе и с этого момента идет срок на отмену приказа. Восстановить сроки для отмены можно, если Вы можете подтвердить факт непроживания по адресу регистрации: у вас есть временная регистрация или Вы официально работаете в другом субъекте, иные документы

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анна. Судебный приказ отменяется вне зависимости от причин заявителя в установленные законом сроки.

По смыслу ст. 129 ГПК РФ, должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является непосредственно факт заявления суду несогласия должника с исполнением указанного судебного акта. Указанная позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016г. №62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Доборый вечер, Анна.
Исходя из практики, если судебный приказ был вынесен по ГПК, то Вы можете отменить его в течение 10 дней с момента его ПОЛУЧЕНИЯ, если судебный приказ был вынесен по КАС (Кодекс административного судопроизводства), тогда Вы могли отменить его в течение 20 дней с момента ОТПРАВЛЕНИЯ. Для начала, если это приказ по гражданскому делу, то Вы можете просто под роспись взять судебный приказ из дела, и на месте написать возражения по приказу, если же дело по КАСу, то Вам необходимо будет доказывать невозможность вовремя предоставить возражения, если остались вопросы, буду рада помочь, также могу помочь Вам составить возражения, и, если потребуется, восстановись сроки.

С Уважением, Анжела

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».