Как оформить этот дом далее, так как в наследство никто не вступал, а прошло 8 лет уже?

Доброго времени суток

Произошла такая ситуация: после смерти моего двоюродного брата уже на протяжение 8 лет никто не вступил в наследство, из родственников у него есть родная мать, дедушка.

По документом у него осталась 1/6 часть частного дома

Вот вопрос заключается в том, что как оформить этот дом далее, тк в наследство никто не вступал, а прошло 8 лет уже. 5/6 дома принадлежат моего деду, тк он этот дом строил И тд

Как и кто должен вступать в наследство?

Помоги пожалуйста

, Никита, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Никита, здравствуйте!

Наследники первой очереди — супруг(а), дети, родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Из перечисленных Вами родственников в первую очередь нужно анализировать возможность матери заявить право на имущество. Даже если она не обратилась в срок к нотариусу, ситуация не безнадежна. Возможно, она приняла наследство фактически.

ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К наследникам первой очереди закон относит родителей, детей и супругов.

Поскольку шестимесячный срок для вступления в наследство пропущен, необходимо обращение в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. После вступления решения     суда в силу наследник может регистрировать право собственности в обычном порядке.