Могут ли меня уволить узнав про судимость?

Здравствуйте, работаю на электростанции слесарем, у меня справка вместо военного билета за судимость. Могут ли меня уволить узнав про судимость. После судимости прошло более 10 лет

, евгений, г. Новосибирск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Могут ли меня уволить узнав про судимость. После судимости прошло более 10 лет

Нет, не могут. Это будет незаконно. В плане судимости есть ограничения для педагогических работников, для работников, работающих в сфере воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

работаю на электростанции слесарем,

Для Вас нет никаких ограничений в плане работы на указанной должности.

С уважением!