Должен ли я платить налог с выигранной по суду сумме?
Здравствуйте, я ИП на УСН , должен ли я платить налог с выигранной по суду сумме? И с чего именно должен быть уплачен налог?
, maks, г. Москва
Добрый день!
Если присужденные денежные средства не являются компенсацией неких убытков(кроме упущенной выгоды), их следует понимать как доход, который должен быть обложен налогом (НДФЛ).
см. Письмо Федеральной налоговой службы от 23 декабря 2015 года N БС-4-11/22562 «О налоге на доходы физических лиц».