Какой налог продавец должен будет уплатить в ФНС с этой сделки?

Здравствуйте!

Хочу продать квартиру, полученную в наследство летом 2019 года. Один собственник. Кадастровая стоимость 630 873 руб. Цена продажи 800 000 руб. Покупатели хотят приобрести квартиру по гос. программе "молодая семья" за 941 тыс.

Подскажите, какой налог продавец должен будет уплатить в ФНС с этой сделки?

, Павел, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

В Вашей ситуации выгоднее будет воспользоваться правом на имущественный вычет в 1 млн. руб., т.е. для расчета размера налога из договорной цены вычесть 1 млн. руб. Полученная сумма и будет облагаться НДФЛ 13% (поскольку владели Вы квартирой менее 3 лет, прежде чем ее продать).

Если после уменьшения цены квартиры на вычет 1 млн рублей получается 0 или отрицательная сумма (как в Вашем случае), то налог платить не надо.

Удачи Вам!

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если квартира будет продана в 2020 году, то она будет находится в собственностименее минимального срока владения, соответственно до 30.04.2021 вы будете обязаны подать налоговую декларацию ф. 3-НДФЛ с отражением в ней полученного  дохода 941 тыс. руб. В этой же декларации вам можно приметь налоговый вычет в размере не превышающим 1 млн. руб.,

  • Доход: 941000 рублей
  • Налоговый вычет: 941000 рублей
  • Расчет НДФЛ:  941000 - 941000 = 0, 0/100*13=0

Таким образом, налога будет исчислено 0 рублей.

При этом следует учесть, что декларацию обязательно подать, не зависимо от того исчислен ли налог к уплате.