Рассмотрение дела о мошенничестве в особом порядке

Здравствуйте,

Я и еще несколько человек выступаем в качестве истцов в деле о мошенничестве.

Дело через 1,5 года передается в суд и следователь предлагает нам сейчас дать согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Мы все подали исковые заявления о возмещении ущерба в рамках уголовного дела.

Мошенничество в особо крупном размере. Ответчик за время следствия никаких шагов к возмещению ущерба не делал. Деньги собранные с потерпевших на якобы постройку дома и передачи нам квартир потратил по своему усмотрению. Следствие это установило.

Вопрос - стоит ли соглашаться на особый порядок и есть для нас в этом случае минусы по сравнению с обычным порядком рассмотрения. Т.е. признание наших исковых заявлений к удовлетворению больше шансов при особом порядке или при обычном порядке рассмотрения уголовного дела?

, Александр, г. Владивосток
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с УПК РФ:

 Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

 1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вы вправе не давать согласие. Порядок рассмотрения играет роль при назначении наказания и сроков. То есть  следствие  заинтересовано, что не все доказательства будут рассмотрены и обвиняемый  заинтересован именно  в связи со сроками наказания (они уменьшаются при особом порядке), но это его никак не подтолкнет в последующем  в быстрой выплате.  Для получения дополнительной консультации можете обратиться в чат.