8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассмотрение дела о мошенничестве в особом порядке

Здравствуйте,

Я и еще несколько человек выступаем в качестве истцов в деле о мошенничестве.

Дело через 1,5 года передается в суд и следователь предлагает нам сейчас дать согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Мы все подали исковые заявления о возмещении ущерба в рамках уголовного дела.

Мошенничество в особо крупном размере. Ответчик за время следствия никаких шагов к возмещению ущерба не делал. Деньги собранные с потерпевших на якобы постройку дома и передачи нам квартир потратил по своему усмотрению. Следствие это установило.

Вопрос - стоит ли соглашаться на особый порядок и есть для нас в этом случае минусы по сравнению с обычным порядком рассмотрения. Т.е. признание наших исковых заявлений к удовлетворению больше шансов при особом порядке или при обычном порядке рассмотрения уголовного дела?

Показать полностью
, Александр, г. Владивосток
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В соответствии с УПК РФ:

 Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

 1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Вы вправе не давать согласие. Порядок рассмотрения играет роль при назначении наказания и сроков. То есть  следствие  заинтересовано, что не все доказательства будут рассмотрены и обвиняемый  заинтересован именно  в связи со сроками наказания (они уменьшаются при особом порядке), но это его никак не подтолкнет в последующем  в быстрой выплате.  Для получения дополнительной консультации можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде
Здравствуйте, призошел случай мошенничества по отношению к моей матери. Телефонные мошеники похитили 1,2 млн у пенсионерки. Подскажите пожалуйста, как узнать о состоянии дела у следователя в писменном виде. На контакт они идут плохо
, вопрос №4098265, Сергей, г. Чебоксары
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2020