Имею я право подписывать протокол общества в настоящее время?

Добрый день!

Являясь одним из учредителей ( всего двое) и директором ООО написал заявление на выход из ООО у натариуса 20.02.2019, соответственно передал это заявление и подтвердил Сам себе ( директору) , после чего оставил свой пост Директора и все документы передал новому директору... ( я не успел предоставить в налоговую форму 14001).

Данные новый директор не предоставил в ИФНС. Я написал заявление о недостоверности данных в ЕГРЮ .отметка о недостоверности стоит 10.10.2019.

В настоящее время со мной связался юрист, который по договору от оставшегося учредителя ликвидирует это ООО.

Он поясняет, что я в настоящее время являюсь учредителем и предлагает подписать протокол общего собрания о принятии решения участниками ДВУМЯ общества .

Вопрос: имею я право подписывать протокол общества в настоящее время?

Как мне правильно поступить?

Как будучи Директора ООО , я неподалёку сведения в ИФНС - есть штрафные санкции?

Благодарю за ответ

, Алексей, г. Белая Калитва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Как вывести учредителя из состава ООО по шагам
Первый шаг: Подготовка документов для регистрации изменений вывода участника
• Заявление о выходе участников. Участник общества, выходящий из состава учредителей должен написать заявление на имя генерального директора о выходе из состава учредителей ООО. В этом заявлении необходимо отразить размер доли уставного капитала, которая перейдет обществу и нотариально удостоверить его. Согласно п.2 ст.94 ГК РФ (При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования)), т.е. участник считается вышедшим из состава Общества с момента оформления и нотариального заверения  заявления. Заявление о выходе участника из общества подлежит обязательному нотариальному заверению нотариусом.
• Протокол внеочередного общего собрания участников или решение о распределении доли общества. Основная повестка дня в протоколе — это распределение доли в уставном капитале Общества, принадлежащей Обществу, между всеми участниками Общества. Доля, оставшаяся после выхода участника может быть распределена между оставшимися участниками пропорционально их долям в уставном капитале; продана участнику Общества или третьему лицу, либо может быть оставлена на Обществе в течение года.
Т.к. вы являлись и генеральным директором, то в этом протоколе нужно было указать и о прекращении Ваших полномочий и избрание нового директора, который дальше на основании этого протокола завершит начатую процедуру со следующими действиями:
• Заполнить заявление по форме №Р14001. Если при регистрации выхода участника одновременно не подаются изменения затрагивающие учредительные документы (смена юрадреса, кодов оквэд, наименования общества), то необходимо использовать форму заявления №Р14001. При регистрации изменений по форме №Р14001 госпошлина не оплачивается, и новая редакция устава не разрабатывается. В случае если возникает необходимость одновременно осуществить вышеописанные изменения, то потребуется форма заявления №Р13001, с оплатой госпошлины и двумя экземплярами новой редакции устава.
Второй шаг: Заверение документов у нотариуса
 Перед подачей документов в налоговую потребуется нотариальное заверение заявления на регистрацию. Заявителем будет являться действующий генеральный директор общества. Явка учредителя выходящего из состава общества к нотариусу обязательна!
Третий шаг: Подача документов в налоговую
Для регистрации изменений в налоговую необходимо подать:
•Копию заявления о выходе участников заверенное нотариусом;
•Протокол внеочередного общего собрания участников или решение о распределении доли общества и избрании генерального директора;
•Заявление по форме №Р14001, заверенное нотариусом.
 После подачи документов на регистрацию на руки выдают  расписку о приеме документов, через пять дней по расписке необходимо получить готовые документы.
Новый лист записи в ЕГРЮЛ будет  со всеми зарегистрированными изменениями.