Бывшей жене уменьшатся алименты?

Добрый день. Такая ситуация: мой муж платит алименты на двоих детей 33% от предыдущего брака. У нас родился совместный ребёнок, я хочу подать на алименты на себя и на ребёнка. Бывшей жене уменьшится алименты?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ  "  Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке" взыскиваются :

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Например, следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей. Вы можете подать на алименты на несовершеннолетнего ребенка. Чтобы взыскивали алименты на Вас, необходимо доказать, что у Вас нет дохода. Всего доброго!!!