Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Авторское право

Добрый день. Подскажите, авторское право на книгу, а точнее исключительное право на ее оригинальное название дает ли какие либо дополнительные права в части товарного знака/торговой марки? Поясню что имею ввиду: если название книги - это к примеру оригинальное название магазина или СТО, которое там описывается - дает ли это автору право на товарный знак/торговой марки?

Спасибо!

24 Октября 2013, 21:15, вопрос №267194 Александр, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 537 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Александр.

    Вы немного путаете авторское право и интеллектуальную собственность.

    Право на товарный знак и на торговую марку оформляется в другом, специальном порядке.

    Товарный знак и знак обслуживания — это юридическая правильная терминология, принятая в Российской Федерации.
    Право на товарные знаки составляют одну из разновидностей объектов сферы прав интеллектуальной собственности, и относятся к правам на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий и информационных систем (см. главу 76 ГК РФ).

    В России орган, регистрирующий товарные знаки, — Федеральная служба по интеллектуальной собственности, ранее — Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент).

    24 Октября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    И еще, простейший пример.

    Авторское право на книгу возникает просто по факту ее написания.

    Автор также волен дать книге любое название.

    Если гражданин Васечкин напишет книгу «Microsoft», станет ли он владельцем бренда «Microsoft» (который стоит несколько сотен миллионов долларов)?

    24 Октября 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats