Может ли подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела?

Может ли подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела представитель без юридического образования и не адвокат ?

, Степан, г. Якутск
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Согласно  п.п. 1,2 ст. 49 УПК РФ, защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
 В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
   В соответствии с п.1  ст. 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»
П. 7. По смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаются доверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании. Суд, принимая решение о допуске представителя с учетом данных о его личности, должен убедиться в отсутствии обстоятельств, исключающих участие в производстве по уголовному делу представителя потерпевшего или гражданского истца (статья 72 УПК РФ.
 Ходатайство о допуске  иного лица должно быть заявлено следователю или в суде.
Пример ходатайства:
Следователю (судье)_______________________
ХОДАТАЙСТВО
Потерпевшего о допуске представителя  по уголовному делу
      Прошу  допустить к участию в уголовном деле (включая стадию рассмотрения дела в апелляционной и всех последующих инстанциях) в качестве представителя потерпевшего, согласно ст. 45 УК РФ.
Потерпевший_________________________
  В соответствии  с п.2 ст. 125 УК РФ, жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
Из чего следует, что жалобу подписать может сам потерпевший.

Степан
Клиент, г. Якутск

Большое спасибо за квалифицированный ответ. Прошу Вас уточнить.

Меня интересует ст. 125 УПК

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем

МОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ПО ДАННОЙ СТАТЬЕ доверенному лицу без юридического образования и не адвокату.

Если ходатайство о допуске представителя удовлетворено, то о наличие юридического образования закон ничего не говорит. А если не запрещено, значит разрешено.