8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскивают задолженность через 7 лет после вынесения судебного приказа

Здравствуйте, в декабре 2012 году судебный участок вынес судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство 27.01.2020 года. Имел ли пристав на это право? Квартиру по которой долг продал 5 лет назад предварительно оплатив по квитанции от управляющей компании всю задолженность.

, Денис, г. Трехгорный
Василий Миндзар
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Ознакомьтесь с материалами дела у приставов. Если это именно так как вы описали, обратитесь в прокуратуру на действия пристава.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
 

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Трехгорный
Пристав говорит что управляшка может подавать на взыскание хоть каждый год и срока давности нет. Но судебный приказ у пристава именно 12 года
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Перспективы выиграть спор у ФНС при вынесении судебного приказа за пределами 6-ти месячного срока и нарушением ФНС досудебного порядка по взысканию транспортного налога с ФЛ?
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. ФНС направила установленным порядком мне уведомление об оплате транспортного налога за 2018 год. При этом, требование об оплате этого же налога не направлял ни через личный кабинет налогоплательщика ни, почтой. В конце сентября 2020 года ФНС подал заявление о вынесении судебного приказа в мировому судье, приложив документы в обоснование своего требования, в том числе не направленное требование об оплате транспортного налога за 2018 год, в котором указано, что оплате должна быть произведена до налогоплательщика до 19.02.2020г. Документы, подтверждающие направление указанного требования в суд не представлялись. Мировой судья, не смотря на то, что заявитель подал заявление о вынесении судебного приказа уже за пределами 6-ти месячного срока (фактически 7 месяцев от крайней даты) от даты указанной в требовании которые ФНС представила в суд приложением, вынес судебный приказ. При этом, судебный приказ, в нарушение действующего законодательств, не содержит информацию за какой период взыскивается задолженность ни в отношении налога ни в отношении начисленных пени. Я в установленный законом срок отменил судебный приказ, судья вынес постановление об отмене судебного приказа в котором так же не указал периоды начисленного налога и пеней. ФНС через 3 месяца от даты отмены судебного приказа указанного в определении, т.е. В пределах 6-ти месячного срока от даты отмены приказа, направил административный иск в суд, приложив, в том числе копию требования (без документов доказывающих направление требования налогоплателщику), без копии судебного приказа, который не содержит периоды задолженности. При этом, текст административного иска направленного мне ФНС отличается от текста иска направленного ФНС в районный суд (не в части суммы требования, в части обосновании доводов, в частности расчета начисления пени). В своем иске ФНС базируется на изменившейся судебной практике и, имеющей место последние полгода - год, в том числе в судах апелляционной инстанции, в том числе по делам конкретного судьи который в настоящий момент рассматривает спор, что раз мировой судья вынесла приказ (посчитав, что нет спора о праве, посчитав что сроки предъявления не нарушены), то после отмена указанного судебного приказа у вышестоящих судов нет права пересматривать это решение мирового судьи и, районный суд удовлетворяет подобные иски ФНС, при условии, что после отмены судебного приказа прошло не более 6 месяцев (даже если суд видит, что они были вынесены с нарушением): https://sankt-peterburgsky--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=44314793&delo_id=5&new=5&text_number=1 Есть ли у меня шанс выиграть спор с налоговой по совокупности доводов или какого-то одного довода: 1. ФНС не направила в мой адрес установленным порядком (фактически не направила) налоговое требование, тем самым нарушила, фактически, досудебнную стадию взыскания налога и пеней. 2. ФНС подала в заявление о вынесении. Судебного приказа, за пределами 6-ти месячного срока предьявления. 3. Отмененный судебный приказ и советующее определение мирового судьи не содержит обязательные для него указание периодов начисления налогов и пеней. Ни ответчик ни суд исходя из непосредственно текста приказа и определения не может, фактически, однозначно определить (без знакомство с материалами дела у мирового судьи) о том же налоге и периоде идет речь в административном исковом заявлении и судебном приказе, на который ссылается истец; 4. Текст административного иска направленного ответчику не соответствует иску направленному суду, эти тексты не являются идентичными. При этом, ФНС к направленному мне иску не приложила документы, указанные как приложения и часть которых у меня отсутствуют как в личном кабинете, никогда мне не направлялись. ? Сталкивались ли Вы с подобными ситуациями, знакома ли вам положительная судебная практика (желательно вышестоящих судов, апелляционных и/или кассационных судов / ВС)? Насколько у меня, с вашей точки зрения, есть основания выиграть спор с ФНС и, что бы вы посоветовали в качестве доводов, на что сделать упор в возражениях? P.S. Принципиально готов пройти по спору обжалуя не удовлетворяющее меня решение , если потребуется, так далеко, как получится (апелляция/касация…). Так как я физическое лицо - размер госпошлины за обжалование не велик, а судебные расходы ФНС как госорган, как я понимаю, не предъявляет. Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
, вопрос №3064421, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос: Могу ли я с учетом того что судебный приказ отменен, но ДС по приказу все же были взысканы приставами
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Заранее благодарю за ответ! После вынесения судебного приказа судебным приставом была взыскана с должника задолженность указанная в судебном приказе (долг+проценты+госпошлина). Однако должник отменил судебный приказ, о повороте исполнительного производства установленным порядком пока не заявлял. Я подготовил исковое заявление в суд, в просительной части указав сумму долга, проценты за пользование ДС за период с момента выдачи денег до до даты фактического возврата (взыскания денег приставами), сумма получилась естественно несколько выше указанной в судебном приказе. Итого, с учетом поступивших от приставов ДС фактическая сумма требования оказалась всего несколько тысяч рублей и именно от этой суммы я расчитал размер госпошлины. Вопрос: Могу ли я с учетом того что судебный приказ отменен, но ДС по приказу все же были взысканы приставами приложить чек ранее оплаченной госпошлины за выдачу судебного приказа или я должен оплатить госпошлину заново, но на сумму фактического требования в иске (на остаток долга с учетом взысканного приставами суммы)? С уважением, Дмитрий
, вопрос №3103058, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
21.11.2014 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору (основной долг, проценты, пени) в пользу Банка
Здравствуйте. 21.11.2014 года в отношении меня был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору (основной долг, проценты, пени) в пользу Банка. Судебный приказ ушел приставу на взыскание(на данный момент не отменен- отменить не смогли). В 2015 г. Банк продал право требование по кредитному договору физическому лицу, который в мае 2021 г. подал иск в суд и взыскании процентов и неустойки за период с 2014 года по 2021 г. Соответственно вопрос: можно ли заявить о пропуске срока исковой давности за данный период после вынесения судебного приказа?
, вопрос №3110920, Бенько Владислав, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Помогите составить возражение на вынесение судебного приказа.Я в юридических вопросах не сильна, мне
помогите составить возражение на вынесение судебного приказа .Я в юридических вопросах не сильна, мне прислали копию судебного приказа о взыскании задолженности , в котором указаны некорректные паспортные данные, а именно номер паспорта, сумма задолженности, с которой я не согласна и период задолженности , с августа 2019г по ноябрь 2021г, А в сентябре 2021г у нас уже другая управляющая кампания. Досудебного уведомления я не получала, платила по силе возможности , чеки об оплате , которые удалось сохранить нашла, Скажите , вы сможете мне помочь ? Сумму долга выставили 11773,66 коп , + гос пошлина 235,47, В приказе указаны только ОРГН, ИНН и юридический адрес Упр кампании. Суд принимает только удаленно , в связи с пандемией , и я не знаю к кому обратиться , помогите пожалуйста. И сколько это будет стоить ?
, вопрос №3192683, Наталья, г. Саратов
Гражданское право
Кому я добровольно могу оплатить задолженность по ЖКУ после получения судебного приказа?
кому я добровольно могу оплатить задолженность по ЖКУ после получения судебного приказа ?
, вопрос №3193297, геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2020