На момент рождения второго ребенка у нас было РВП, я могу получить материнский капитал?
Добрый день.
Скажите я могу получить материнский капитал, старший ребенок родилась в 1999 второй в 2012 получили все гр. РФ в 2016. На момент рождения второго ребенка у нас было рвп.
Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ, при рождении второго или последующих детей граждан РФ. Поэтому, если у вас и детей есть гражданство РФ, то вы можете получить МСК.
ст. 3 ФЗ №256-ФЗ
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства: 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года; 2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; 3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.