Как понять, попадаю ли я под налоговую амнистию?

Здравствуйте! Вопрос исключительно по налоговой амнистии!

Ситуация следующая,с апреля месяца 2015года открыто ИП, деятельность велась до середины 2016 года и на этом ВСЕ! После этого ИП не работал и не получал прибыль. С самого начала ввиду сложившихся обстоятельств страховые взносы и налоги не платились вообще. Естественно на сегодняшний день образовалась внушительная задолженность плюс пени.

Сказали что нужно оплачивать всё полностью за 2015-2019 год.

По налоговой амнистии читал,но так ничего и не понял попадаю я или нет.

Или нужно самому тормошить ФНС ?!(((

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Псурцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Поручением Президента Российской Федерации, а также Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

3. Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Справочно:

в 2014 год  МРОТ составлял 5 554 руб.;
в 2015 году МРОТ составлял 5 965 руб.;
в 2016 году МРОТ составлял 6 204 руб.

Списание указанной задолженности по страховым взносам будет произведено после получения необходимых сведений от органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

Работа по списанию задолженности проводится налоговыми органами в несколько этапов.

В настоящее время работа по списанию задолженности налоговыми органами продолжается. На следующих этапах будет произведено списание оставшейся налоговой задолженности физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также списание задолженности по страховым взносам (8 МРОТ).

Списание задолженности осуществляется налоговыми органами самостоятельно, без участия налогоплательщика. Дополнительно обращаться в налоговые органы не нужно.

НО списывают задолженность по страховым взносам  (1%), начисленным при доходе свыше 300т.р.

Фиксированные страховые взносы, пени, налоги Вам не спишут !