Могу ли я лишить его родительских прав?

Здравствуйте Уважаемый эксперт. У меня такая ситуация - начну с самого начала для полного понимания проблемы.

У меня есть дочка, дочке в марте месяце исполнится 3 года. Я в раке не была. Жила с молодым человек, в результате я родила ребенка в 2017 году. Отношения мы не регистрировали, вместе жили с 2016 года. Когда ребенку исполнился год, мы обоюдно расстались. У каждого из нас своя жизнь. Я в гражданском браке состою почти 2 года, и моя дочка осознанно считает своим отцом моего гражданского супруга. Своего биологического отца она в глаза не видела с момента того, как мы с ним разошлись. Биологический папа не разу за 2 года не поздравил не с днём рождения, не с новым годом, не разу не звонил. На элементы я не подавала, так как прекрасно знаю, что и рубля не дождусь - мне нервы свои дороже, да и я сама в состоянии прокормить своего ребенка и обеспечить достойную жизнь.

Осенью, 2019 года, я созвонилась с биологическим отцом моей дочки, и хотела мирно урегулировать свой вопрос , а именно:

Хотела от него добиться отказа от дочери, на основании того, что он для нее посторонний дядя, и зная этого человека, кроме как моральной травмы ребенку - ничего хорошего к сожалению он не принесет.

На тот момент он был согласен написать отказ, так как ему впринцепи ребенок никогда не нужен был.

Вчера 3.02.2020 года, я нашла номер телефона биологического отца моего ребенка, созвонилась, и хотела договориться о времени и месте подачи наших заявлений о признании отцовства не действительным. В ответ я услышала не с того не с чего маты в свой адрес, оскорблений, слова о том, что он на мою дочь имеет права, и типо в скором времени он моего ребенка вообще заберёт к себе

К сожалению данный гражданин о ребенке ничего не знает.

Не знает что она любит, в какой сад ходит, во что одевается, как проводит досуг, если встретит на улице - даже не узнает.

Вопрос такой. Могу ли я лишить его родительских прав? После лишения моя дочка не останется без отца - ее сразу удочерит мой гражданский муж, который не безумно любит, воспитывает почти 2 года, и удочерит ее сразу после того, как мы узаконим наши отношения.

, Фаина, г. Ярославль
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) Подать заявление о признании отцовства недействительным вы не можете, отцовство оспаривается только через суд, признание иска при этом не допускается, т.к. им могут быть нарушены права ребенка. Для усыновления вам нужно нотариально удостоверенное согласие на усыновление. Однако «гражданский муж» усыновить ребенка не может, право на усыновление есть у отчима, т.е. вы должны заключить брак.

2) Вы можете лишить отца родительских прав, делается это в судебном порядке. Успешность мероприятия зависит от позиции отца, степени подготовленности к процессу и обоснованности требований.

3) Алименты выплачиваются на содержание ребенка, это деньги ребенка и вы как законный представитель обязаны защищать интересы ребенка, такова позиция судов и органов опеки.

Обращайтесь, буду рад помочь, могу объяснять все в деталях и пошагово, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев