8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я лишить его родительских прав?

Здравствуйте Уважаемый эксперт. У меня такая ситуация - начну с самого начала для полного понимания проблемы.

У меня есть дочка, дочке в марте месяце исполнится 3 года. Я в раке не была. Жила с молодым человек, в результате я родила ребенка в 2017 году. Отношения мы не регистрировали, вместе жили с 2016 года. Когда ребенку исполнился год, мы обоюдно расстались. У каждого из нас своя жизнь. Я в гражданском браке состою почти 2 года, и моя дочка осознанно считает своим отцом моего гражданского супруга. Своего биологического отца она в глаза не видела с момента того, как мы с ним разошлись. Биологический папа не разу за 2 года не поздравил не с днём рождения, не с новым годом, не разу не звонил. На элементы я не подавала, так как прекрасно знаю, что и рубля не дождусь - мне нервы свои дороже, да и я сама в состоянии прокормить своего ребенка и обеспечить достойную жизнь.

Осенью, 2019 года, я созвонилась с биологическим отцом моей дочки, и хотела мирно урегулировать свой вопрос , а именно:

Хотела от него добиться отказа от дочери, на основании того, что он для нее посторонний дядя, и зная этого человека, кроме как моральной травмы ребенку - ничего хорошего к сожалению он не принесет.

На тот момент он был согласен написать отказ, так как ему впринцепи ребенок никогда не нужен был.

Вчера 3.02.2020 года, я нашла номер телефона биологического отца моего ребенка, созвонилась, и хотела договориться о времени и месте подачи наших заявлений о признании отцовства не действительным. В ответ я услышала не с того не с чего маты в свой адрес, оскорблений, слова о том, что он на мою дочь имеет права, и типо в скором времени он моего ребенка вообще заберёт к себе

К сожалению данный гражданин о ребенке ничего не знает.

Не знает что она любит, в какой сад ходит, во что одевается, как проводит досуг, если встретит на улице - даже не узнает.

Вопрос такой. Могу ли я лишить его родительских прав? После лишения моя дочка не останется без отца - ее сразу удочерит мой гражданский муж, который не безумно любит, воспитывает почти 2 года, и удочерит ее сразу после того, как мы узаконим наши отношения.

Показать полностью
, Фаина, г. Ярославль
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

1) Подать заявление о признании отцовства недействительным вы не можете, отцовство оспаривается только через суд, признание иска при этом не допускается, т.к. им могут быть нарушены права ребенка. Для усыновления вам нужно нотариально удостоверенное согласие на усыновление. Однако «гражданский муж» усыновить ребенка не может, право на усыновление есть у отчима, т.е. вы должны заключить брак.

2) Вы можете лишить отца родительских прав, делается это в судебном порядке. Успешность мероприятия зависит от позиции отца, степени подготовленности к процессу и обоснованности требований.

3) Алименты выплачиваются на содержание ребенка, это деньги ребенка и вы как законный представитель обязаны защищать интересы ребенка, такова позиция судов и органов опеки.

Обращайтесь, буду рад помочь, могу объяснять все в деталях и пошагово, составить необходимые документы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, могут ли меня лишить прав за превышение скорости, скорость превысил приблизительно на 60-80км/ч, на участке с ограничением 40км/ч, если до этого момента не было ни единого штрафа
Добрый день, могут ли меня лишить прав за превышение скорости, скорость превысил приблизительно на 60-80км/ч,на участке с ограничением 40км/ч, если до этого момента не было ни единого штрафа
, вопрос №4058027, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2020