68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какие выплаты и пособия полагаются семьям при рождении второго ребёнка?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, какие выплаты и пособия полагаются семьям при рождении второго ребёнка ?

04 Февраля 2020, 06:58, вопрос №2671738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
33369
ответов
6665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Полагаются различные пособия, например, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, также если второй ребёнок будет рождён, начиная с 01.01.2020 г., то полагается федеральный материнский капитал в размере — 616 тыс.р., для оформление пособий нужно обращаться в органы соцзащиты вашего района, а для оформление материнского капитала, нужно обращаться в отделение пенсионного фонда.  

04 Февраля 2020, 18:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
2261
ответ
329
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Можно получить пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком, материнский капитал.
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

12 Февраля 2020, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут