Хочу развестись с мужем, но он против, что делать?

Здравствуйте . Хочу развестись с мужем . Общих детей нет, совместно нажитого имущества тоже, живем с конца лета раздельно. Муж против развода, предлагает гостевой брак, но я против. Как быть в этой ситуации и ускорить процедуру развода ?

, Алина, г. Воронеж
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алина, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах расторжение брака возможно лишь в судебном порядке.

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. (п. 1 ст. 21 СК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

здравствуйте. Вы вправе подать в суд заявление о расторжении брака.