Как ускорить процесс с подачей апелляционной жалобой?

Добрый вечер!

Дело № 2а-370/19

Выиграл суд первой инстанции 24.06.2019 и 27.07.2019 подана апелляция. На данный момент движения по делу нет.

6 месяцев прошло. Как ускорить процесс?апелляционная жалоба на руках, нужно составить возражение.Как быть дальше, если сейчас я, нерезидент, единственный кормилец своей семьи с 2 летним ребёнкомс февраля 2019 года не имею законных оснований находиться в РФ. Если выиграю суд, как требовать восстановления сроков пребывания, ведь они нарушены. Выехать я не мог, так как нет желания «бросать» семью.

  • 913C9B19-325C-4681-853E-865803827DF3
    .png
  • 93EEB136-33AB-4A70-853D-557B041E87A7
    .png
Уточнение от клиента

Уточнение: 19.12.2018 при оформлении патента на работу в Сахарово получил отказ в получении патента на работу. Временная регистрация была до 18 февраля 2019. Основание отказа в получении патента — два нарушения ПДД ст. 12.23 что послужило основанием к выдворению гражданина Украины после завершения законных оснований на пребывание в стране. Естественно решение взволновало, так как в РФ постоянная работа (10 лет своей жизни уложил на развитие в РФ), место жительства (аренда), семья ( граждане РФ, (жена и ребёнок)) планы получения РВП, после — гражданство. Представитель ответчика посоветовала уехать с семьей на Украину, ведь нет запрета, но в рамках содержательного разговора перед судом, перестало входить в мои мысли. Я украинец, «там» у меня ничего нет, равноценно отправить нас всей семьёй в Уганду, образно конечно. Удивили меня не слова ответчика, а конкретно прописанные рекомендации в жалобе ОМВД где мне с семьёй советуют поехать в Украину. Чудно!!! Нечего сказать.
Далее суд — решение суда отменить решение ОМВД — апелляция ОМВД — тишина ( бездействие)
Нужна помощь в составлении возражения, представление интересов в суде, и отстаивание интересов далее, ведь нарушены споки пребывания( на год) и для своей легализации потребуются немалые усилия.

Уточнение от клиента

Сегодня, 04.02.2020 в 15:00 поехал в суд и выяснил что дело лежит в канцелярии и не назначено по банальной причине отсутствия времени работников. На данный момент при мне назначили суд на 10.03.2020.

, Максим, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

6 месяцев прошло.

Жалоба не может так долго находиться без движения, её бы уже давно возвратили заявителю.

Текущий статус решения — удовлетворено. Лучше, конечно, связаться с аппаратом судьи или сходить лично и узнать наверняка, но, судя по всему, решение не было изменено, а апелляционная жалоба не была рассмотрена по каким-то причинам

Если выиграю суд, как требовать восстановления сроков пребывания, ведь они нарушены. Выехать я не мог, так как нет желания «бросать» семью.

Вы уже выиграли суд. Решение в силе. Поэтому вы пребываете в РФ на законных основаниях, если с тех пор не допустили других нарушений правил пребывания.

Поэтому вам никто ничего не восстановит, если всё это время с момента вынесения решения вы никак не легализовали своё пребывание, ожидая рассмотрения апелляции. Вам нужно сейчас получать законные основания для пребывания в РФ, иначе возможны новые санкции за нарушения

Максим
Клиент, г. Москва
Для получения патента — нужна миграционная карта со сроком въезда в РФ до 30 дней образно ( месяц) как и для получения регистрации которая не превышает срока действия миграционной карты — это 3 месяца. Я же в РФ 18.02.2019 — без оснований: то есть без патента, без регистрации, с просроченной миграционной картой. РВП и гражданство — молчу вообще.
Максим
Клиент, г. Москва
Сейчас по документам запрет на въезд. Как только пересеку границу — все. Дороги назад не будет. По хорошему — нужно дожидаться решения суда на Украине, и по всем правилам 19 февраля 2029 года покинуть территорию РФ, ведь оснований для нахождения кроме нелегальных больше нет. Прошёл год.
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

По срокам подачи апелляционной жалобы, ОМВД уложились, но видимо в чем то допустили нарушения и судья оставил жалобу без движения с указанием срока для устранения, согласно ст. 300 КАС РФ,

При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для устранения недостатков жалобы.

А вот после приостановки, скорее всего ОМВД устранять нарушения не стали и их жалоба считается не поданной, следовательно Решение суда от 24.06.2018 года

Признать незаконным и отменить решение ОМВД России по району Солнцево г. Москвы от 19.12.2018 года о неразрешении   М.Ю., *** года рождения, гражданину Украины, въезда на территорию РФ.

Вступило в силу. Таким образом нужно взять заверенное судьей решение и с ним обращаться в органы ОМВД.

На данный момент при мне назначили суд на 10.03.2020.

Роман Лукин

В таком случае, действительно нужно писать возражение и дожидаться судебного заседания.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае чтобы узнать судьбу поданной ОМВД апелляционной жалобы Вы можете ознакомиться с материалами дела.

Согласно ст. 302 КАС РФ

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Таким образом, в Вашем случае возможны несколько вариантов: суд мог принять апелляционную жалобу к производству, мог оставить ее без движение, либо мог вернуть ее лицу, подавшему жалобу в силу ст. 301 КАС РФ, либо заявитель отказался от апелляционной жалобы, в связи с чем производство по апелляционной жалобе было прекращено.

В любом случае суд обязан по любому выше указанному действию вынести определение.

Таким образом существует вероятность, что решение суда первой инстанции, которое Вы выиграли, вступило в законную силу.

Уважаемый Максим, так как апелляционную жалобу суд принял к производству и назначил дату ее рассмотрения, то целесообразно направить в суд мотивированное возражение на апелляционную жалобу, руководствуясь ст. 302 КАС РФ.