Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Легально ли пользоваться Amazon Instant Video?

Возможно, мой длинный вопрос вылезает за рамки бесплатной консультации, в таком случае прошу придать мне пинка в нужном направлении, где я смогу получить консультацию по конкретно этой теме.

Итак. Я — пользователь компьютера, который презирает авторское право, но предпочитает его не нарушать: закон глуп, но это пока закон. Я не пирачу фильмы, музыку, вообще ничего не пирачу. Однако, помимо вполне логичных правил типа «не смотри сериалы, не заплатив», у правообладателей то и дело встречаются бредовые правила типа «не смотри сериалы, не живя в США». Против этого моя натура восстаёт, и я хочу наплевать на неё. Я хочу честно скачать видео, честно за него заплатить и честно его в одиночестве посмотреть. Далее я хотел бы выяснить (пока чисто гипотетически), окажусь ли я при этом нарушителем закона. Разумеется, закон и лицензионные соглашения — разные вещи. Если правообладатели будут банить меня, платящего им пользователя, на своих ресурсах, то чёрт им судья, это меня не беспокоит. Даже если они при этом будут лишать меня уже купленного контента — окей, будем считать, что такой риск я беру на себя. От вас я хотел бы услышать именно про закон, то есть, грубо говоря, не посадят ли.

Ближе к делу. Я хочу пользоваться сервисом Amazon Instant Video: http://www.amazon.com/b/ref=sa_menu_aiv_piv?ie=UTF8&node=2676882011 . Условия использования этого сервиса описаны на двух страницах: раз http://www.amazon.com/gp/help/customer/display.html?nodeId=200026970 и два http://www.amazon.com/gp/help/customer/display.html?nodeId=200572830 .

Если ещё конкретнее, меня интересует скачивание. На этом сервисе оно доступно для некоторых видео. В Usage Rules мы видим: «You may download videos you purchase to two compatible download devices, such as Kindle Fire devices, PCs or TiVo boxes.» Важные слова: «download» и «PCs». Здесь Amazon подразумевает, что я могу скачивать видео с помощью их собственной программы Unbox Video Player, однако я не вижу явных указаний на то, что я не имею права скачивать видео на ПК другими способами, если найду таковые. Предположим, что найду: выпотрошу кэш браузера и заберу видео, так вот, имею ли я на это право?

При всём этом я буду гарантированно нарушать Term of Use, пункт 5, где прямым текстом написано, что не-американцам пользоваться Amazon Instant Video нельзя. И вот, предположим, они меня спалили. Тут, как я понимаю, вступает в игру Term of Use, пункт 7a, который говорит нам, что в этом случае Amazon банит меня и требует удалить все скачанные копии. Вопрос: правильно ли я это понял? К чему относится «In such event» в начале второго предложения — к «Amazon may revoke your access» или к «you violate any of the terms»? То есть, не получится ли так, что я должен был, не дожидаясь палева, самостоятельно удалять видео сразу после скачивания? :)

В общем, подытоживая:

1. когда я скачал видео, но Amazon на это не обратил внимания — легально ли это видео (для просмотра мною, естественно)?

2. когда я скачал видео, а Amazon заблокировал меня и потребовал удалить файлы — ограничивается ли моё наказание этим?

Кроме этого, было бы интересно узнать, насколько усугубит ситуацию то, что оплачивать видео я, по-видимому, собираюсь через каких-нибудь левых людей с американской пропиской, потому что Amazon не принимает карточки российских банков (равно как и российские аккаунты PayPal) для оплаты Instant Video. Возможно, эта сложность так и оставит мой интерес чисто гипотетическим. :(

Как бы то ни было, заранее спасибо за пояснения!

24 Октября 2013, 20:36, вопрос №267142 Максим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 823 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергаев Олег

    Добрый день, Максим.

    Для начала необходимо определиться с, так сказать, истоками использования вами этого сервиса. Terms of Use — является фактически сублицензионным договором, по которому Amazon предоставляет вам право использования продукции на определенных условиях, в соответствии с лицензионным договором с изначальным правообладателем. Если обратиться к российскому законодательству (а его будет в данном случае достаточно в качестве примера, т.к. оно основано на международных соглашениях, которые действуют в т.ч. и в США), в котором раскрываются понятия лицензионного и сублицензионного договоров, то получается:

    Согласно ст. 1238 Гражданского кодекса,

    2. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной 
    деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены 
    лицензионным договором для лицензиата.

    5. К сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре.

    Т.е. вы являетесь сублицензиатом Amazon, при регистрации и принятии Terms of USe. Далее, если обратиться к вопросу лицензионного договора, то получается:

    Согласно ст. 1235 ГК

    1.По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

    Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

    Т.е. тут говорится о том, что способы использования объектов интеллектуальной собственности для Amazon определяются правообладателем в тех или иных рамках (скачать, посмотреть, купить). Основывясь на этом Amazon передает такие же права вам. 

    Кроме того, там же закреплено, что:

    3. В лицензионном договоре должна быть указана территория, на которой допускается использование результата интеллектуальной 
    деятельности или средства индивидуализации.

    Т.е. сказал правообладатель, что только в США, значит только в США. На этом можно было бы и остановиться, т.к. само по себе использование вами сервиса, если вы находитесь не в США, уже является нарушением соглашения с Amazon. Платите вы при этом или нет особого значения уже не имеет.Если же говорить о возможной ответственности, то исключительные права иностранных правообладателей защищаются в России, по законам РФ, в соответствии с международными соглашениями и конвенциями. Теоретически, вас можно привлечь к ответственности. Практически — врядли.

    «In such event» относится к блокировке Амазоном ввашего аккаунта.

    Насчет доставания видео из кэша — я бы отнес это к п. 3h соглашения:

    «You may not...bypass...any digital rights management system used as part of the Service». 

    Т.е., если там не написано, каким именно образом вы можете скачивать фильм, это не значит, что его можно скачивать как-то в обход системы предлагаемой сайтом Amazon, которая предоставляет вам к нему доступ.

    Так что если не хотите «гипотетически» попасть под раздачу — не пользуйтесь этим сервисом. Не находясь в США, им пользоваться нельзя, а любое видео, полученное вами, будет нарушением этих условий.

    Насчет платежных систем: Paypal уже появился в России, даже рубли принимает. Есть еще виртуальные «визы», которые тоже на ура проходят на иностранных сайтах.

    Ну, и авторское право презирать не стоит. Полезная, в общем, штука, которая защищает не только корпорации, но и авторов произведений как таковых. Например, сняли бы вы «Во все тяжкие», и распространяли бы его бесплатно — это ваше право, но если бы фильм и его создатель (вы) не были бы защищены этим самым правом, любой мог бы сказать, что снял его он. Да еще и получать 
    прибыль, продавая диски, или сдавая в прокат — такое никому не понравится.

    25 Октября 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснения, теперь всё понятно.

    Авторское право я ни в коем случае не презираю, отсюда и вытекает весь этот вопрос. Без того контента, который я хотел покупать на Amazon, я жил раньше и проживу в дальнейшем без проблем, раз уж они так надёжно отгородились от моих денег, что ни одной лазейки заплатить не оставили. :-)

    Что касается PayPal — там, увы, появлялось сообщение «мы от вас ничего не примем» со стороны самого Amazon, и я подозреваю, что они показывали это сообщение именно после того, как видели данные о стране, в которой зарегистрирован PayPal-аккаунт. Впрочем, теперь уже все эти платёжные тонкости неважны. Ещё раз спасибо.

    25 Октября 2013, 14:35
stats