Отказ банка в зачислении денежных средств на расчетный счет ИП

Здравствуйте. Банк отказывается зачислять деньги на расчетный счет ИП без предоставления документов: "На период проверки мы остановили входящий платеж. Деньги поступят на ваш на счет, когда проверка будет завершена. Если не предоставить документы на проверку в течение 5 дней, платеж вернется отправителю." Счетом пользуюсь впервые, никаких ограничений на счет не наложено. На вопрос что будет с деньгами если в течении 5 дней все еще будет продолжаться проверка документов, в банке прокомментировать не могут: " данную информацию предоставить не можем, решение будет принимать профильный отдел.". Свои действия объясняют так: "согласно УКБО пункт 3.4.8 Банк вправе отказать в выполнении распоряжения Клиента о совершении операции, по которой не представлены документы, в т.ч. в целях идентификации, а также в соответствии с внутренними правилами Банка и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации." Относится ли зачисление денежных средств от контрагента на счет к данному пункту УКБО? Правомерен ли отказ банка в зачислении денег на расчетный счет? При предоставления мной документов, но в случае если документы не устроят банк, имеет ли банк право отправить деньги обратно контрагенту?

, Сергей, г. Омск
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Такая ситуация, к сожалению, не редкость в последнее время.

Вероятнее всего, решающим здесь был именно тот факт, что это Ваша первая операция.

Да, у банков есть право приостановить выполнение операции по зачислению средств на Ваш счет, если они сочли ее подозрительной, до тех пор, пока Вы не предоставите документы, обосновывающие экономический смысл операции.

Да, в случае, если Вы не предоставите документы, или документы их не устроят, они вправе направить деньги обратно.

Обратите внимание, что Вы уже на этом этапе вправе обжаловать действия банка в суд и в межведомственную комиссию при ЦБ РФ.

Вместе с тем, я бы рекомендовал Вам все таки прислушаться к требованиям банка и попробовать разрешить ситуацию, не вступая в конфликт. В случае же, если это не поможет, защищайте свои права вышеописанными способами.

Удачи и терпения Вам!