8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ банка в зачислении денежных средств на расчетный счет ИП

Здравствуйте. Банк отказывается зачислять деньги на расчетный счет ИП без предоставления документов: "На период проверки мы остановили входящий платеж. Деньги поступят на ваш на счет, когда проверка будет завершена. Если не предоставить документы на проверку в течение 5 дней, платеж вернется отправителю." Счетом пользуюсь впервые, никаких ограничений на счет не наложено. На вопрос что будет с деньгами если в течении 5 дней все еще будет продолжаться проверка документов, в банке прокомментировать не могут: " данную информацию предоставить не можем, решение будет принимать профильный отдел.". Свои действия объясняют так: "согласно УКБО пункт 3.4.8 Банк вправе отказать в выполнении распоряжения Клиента о совершении операции, по которой не представлены документы, в т.ч. в целях идентификации, а также в соответствии с внутренними правилами Банка и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации." Относится ли зачисление денежных средств от контрагента на счет к данному пункту УКБО? Правомерен ли отказ банка в зачислении денег на расчетный счет? При предоставления мной документов, но в случае если документы не устроят банк, имеет ли банк право отправить деньги обратно контрагенту?

Показать полностью
, Сергей, г. Омск
Арсений Ребровский
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Такая ситуация, к сожалению, не редкость в последнее время.

Вероятнее всего, решающим здесь был именно тот факт, что это Ваша первая операция.

Да, у банков есть право приостановить выполнение операции по зачислению средств на Ваш счет, если они сочли ее подозрительной, до тех пор, пока Вы не предоставите документы, обосновывающие экономический смысл операции.

Да, в случае, если Вы не предоставите документы, или документы их не устроят, они вправе направить деньги обратно. 

Обратите внимание, что Вы уже на этом этапе вправе обжаловать действия банка в суд и в межведомственную комиссию при ЦБ РФ.

Вместе с тем, я бы рекомендовал Вам все таки прислушаться к требованиям банка и попробовать разрешить ситуацию, не вступая в конфликт. В случае же, если это не поможет, защищайте свои права вышеописанными способами.

Удачи и терпения Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 06.03.2020