Может ли мой муж развестись со мной и я даже об этом не узнаю?

Здравствуйте, мой муж гражданин России и проживает в России. Я гражданка Украины, проживаю в ДНР и имею паспорт гражданина ДНР, прописка тоже в ДНР. Имеем ребенка 1,5 года и он проживает со мной. Может ли мой муж развестись со мной и я даже об этом не узнаю? Почтовое сообщение между Россией и ДНР не работает.

, юлия, г. Донецк
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия!

Для ответа на данный вопрос важно знать, где был зарегистрирован брак — в России или в Украине.

Если он был зарегистрирован в Украине, то помочь мы Вам, вероятно, не сможем — полагаю, что абсолютное большинство специалистов на данном сайте не разбираются в законодательстве Украины.

В случае же если брак был заключен в России, то ответ на Ваш вопрос — да, Ваш муж мог оформить развод через суд в Ваше отсутствие и без Вашего ведома.