Будут ли быть проблемы на границе при ввозе обратно в страну бабушкой?

Добрый вечер.

Ситаация такая. Я с сыном 5 лет приехала в гости в Турцию с России. Мне нужно уехать раньше. Может ли бабушка привезти в Россию внука? Сама я в разводе. От отца есть разрешение на выезд на 1 год.будут ли быть проблемы на границе при ввозе в обратно в страну при ввозе бабушкой?

, Яна, г. Москва
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Яна!

Если вкратце, то проблем быть не должно.

В настоящее время необязательно оформлять согласие родителя на выезд ребенка за пределы Российской Федерации, поскольку наличие такого согласия презюмируется (предполагается).

Напротив, родитель вправе сообщить органам внутренних дел о своем несогласии на выезд ребенка.

Кроме того, как Вы можете заметить, согласие оформляется именно на выезд (не на въезд).

Таким образом, вероятнее всего, никаких проблем Вам это не создаст.

Удачи!

Яна
Клиент, г. Москва

Благодарю за консультацию!