8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие критерии коммерческого/некоммерческого использования фото- и видеоматериала?

У меня есть видеоролик с дорожной техникой. Всеми авторскими правами обладаю Я. Производитель техники просит разместить этот ролик на своих официальных аккаунтах в соцсетях с указанием авторства. В таком случае это будет коммерческое использование моего видеоматериала или нет? Я понимаю, что в случае рекламного размещения это уже коммерческое использование. А как дела обстоят с моим материалом в аккаунтах, которые направлены на продажи техники? Будет ли любое использование считаться коммерческим?

, Игорь Чернышев, г. Уфа

Здравствуйте, Игорь, если Вы являетесь автором ролика, Вы обладаете исключительными правами (ст. 1270 ГК РФ) на его использование. Вы имеете права распоряжаться ими по своему усмотрению, в частности предоставить право на публикацию ролика на различных ресурсах. Для этого необходимо заключить с лицами, которым этот ролик необходим, лицензионный договор (ст. 1235, 1286 ГК РФ). В нем установить способы и объемы использования, при этом договор может быть безвозмездным или с условиями оплаты автору вознаграждения.

Использование указанными Вами лицами ролика таким способом, как публикация на интернет ресурсах без Вашего разрешения (договора с Вами) является незаконным независимо от того присутствует ли коммерческая цель и имеет ли место извлечение выгоды. Коммерческое использование — фактор отягчающий ответственность за нарушение исключительных прав на произведение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие действия дальше ждут меня и какие финансовые расходы?
Я россиянин объект для наследства в республике Казахстан, квартира и я думаю банковских счет. Заявление на открытие наследственного дела я уже подал назначенному нотариусу , по почте. Какие действия дальше ждут меня и какие финансовые расходы?
, вопрос №4850654, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В телеграмме была моя фото и он ее скопировал и поставил себе на аватарку это статья?
В телеграмме была моя фото и он ее скопировал и поставил себе на аватарку это статья?
, вопрос №4849966, Ильяс, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какими способами возможно вернуть средства и куда правильнее всего обращаться?
Добрый день! Ситуация следующая: Мать отправила сына в рехаб (Краснодарский край) из Москвы. Оплачивала услуги рехаба по договору, далее психолог напрямую с ней связался и пообещал помочь сыну, вытащить т.с. "из пропасти", но за определенную плату. Какое-то время оплачивала (переводами на карту, договор не составлялся) но результата, как полагается, никакого. Как впоследствии выяснилось, психолог с судимостью, его по-тихому уволили, но деньги возвращать он отказался. Какими способами возможно вернуть средства и куда правильнее всего обращаться? Спасибо!
, вопрос №4849670, Арина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Слушание назначено на понедельник 9 февраля и узнать эти данные по телефону я уже не смогу, а на сайте участка отсутствует информация как по делу, так и по расписанию дел на 9 февраля
Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне позвонили с мирового суда и сообщили о том, что я являюсь заинтересованным лицом по делу о переходе обязательств по кредитному договору в связи с вступлением в наследство. Я пояснила, что наследодатель - мой муж, который погиб в ходе боевых действий СВО, и у меня на руках есть все свидетельствующие об этом документы. Появиться на слушании дела я не могу, по причине смены места жительства. На что меня попросили выслать документы на электронную почту судебного участка и письменно изложить ситуацию. Вопрос: какой должна быть форма изложения и что если у меня нет не номера дела, не названия организации, подавшей иск, не ответчика соответственно. Слушание назначено на понедельник 9 февраля и узнать эти данные по телефону я уже не смогу, а на сайте участка отсутствует информация как по делу, так и по расписанию дел на 9 февраля.
, вопрос №4849577, Дарья, г. Магадан

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеем ли мы право разместить ее фото и аудиозапись как должника?
Здравствуйте. У нас имеется магазин одежды, в котором одна из покупательниц взяла вещи в долг на сумму 15.000 рублей. Уже более 7 месяец долг не отдает и отказывается далее отдавать. Имеем ли мы право разместить ее фото и аудиозапись как должника ?
, вопрос №4849155, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.03.2020