Наследование квартиры по закону после смерти правообладателя

мать с отцом давно примерно с 70-80гг в разводе.Отец в приватизации не участвовал.Мать являлась единственным собственником 2-х км квартиры. Мать умерла в январе 2018г. Завещания на квартиру не составила. Отец жив прописан по другому адресу. Перед смертью мать меня прописала у себя в квартире.У меня есть сестра имеющая в собственности свою квартиру, естественно не прописанная с матерью. После смерти матери не знаю как сестра оформила на себя,а может быть на отца квартиру матери.Сейчас заставляет меня выписаться так как квартиру выставили на продажу.При этом обещает после продажи в лучшем случае выплатить мне 1/3 часть вырученных от продажи денег. Вопрос 1-й - могу я через суд претендовать стать собственником 1/2 части? Вопрос 2-й- может она меня каким то образом без моего согласия выписать? Вопрос 3-й Наступил или нет срок давности для подачи моего заявления в суд? Спасибо

, Андрей, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Андрей!

Завещания на квартиру не составила.

Поскольку на момент смерти Ваша мама была в разводе, в отсутствие завещания, наследниками первой очереди и по закону становятся дети и родители умершей. Вы отказ от вступления в наследство писали?

После смерти матери не знаю как сестра оформила на себя, а может быть на отца квартиру матери.Сейчас заставляет меня выписаться так как квартиру выставили на продажу.

Такое возможно, если в наследство вступила только Ваша сестра. Как собственник она может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе продать. Обязанности согласовывать сделку с Вами или выплачивать какую то долю у Вашей сестры в таком случае нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Совершенно непонятно как это произошло. Но вам стоит обратиться в суд. Т.к. иначе вас выпишут из квартиры и вправе ничего вам не дать, никакие денежные средства.  Вы же не собственник доли. Значит вас свободно собственник может выписать.