Вступление в права наследования на садовый дом на земле личного подобного хозяйства

Добрый день! вступаю в наследство своей бабушки через суд, т. к. мама умерла и в наследство не вступала. Из документов на имущество у меня в наличии выписка из похозяйственной книги, в которой указано что на правах личной собственности моей бабушке принадлежал Жилой дом и земельный участок, выделенный для ведения личного подобного хозяйства. Кадастровый инженер подготовил межевой план на ЗУ и технический план на дом. Загвоздка в том, что жилой дом (по выписке из похозяйственной книги) уже разрушен и взамен его примерно 20 лет назад построен дом, который кадастровый инженер оценил как Нежилое помещение, а именно Садовый дом (разрешение на строительство не получали) . Будут ли у суда вопросы по данному пункту, ведь по выписке из похозяйственной книги дом жилой, а по тех. плану - Садовый.

, Яна, г. Ярославль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте. Яна! Конечно, у суда будут вопросы, а именно, какой объект включать в наследственную массу. Здесь вопросы следует задать кадастровому инженеру, какие у него были основания дом, расположенный на участке под ЛПХ, указывать как садовый. Если Вы ещё не подали заявление в суд, я бы рекомендовала обратиться к кадастровому инженеру за разъяснениями его действий, которые могут создать для Вас проблемы.

Если суд признает за Вами право в порядке  наследования на садовый дом, Вам ещё  придётся переводить его в жилой в соответствии с Постановлением № 47.

Яна
Клиент, г. Ярославль
Елена, кадастровый инженер аргументировал тем, что дом не соответствует техническим параметрам (высота потолков, двойное остекление, канализация и пр.) В принципе меня устраивает и садовый дом, прописываться там не собираюсь и в дальнейшем переводить в жилой тоже не собираюсь. Или земли под ЛПХ предназначены исключительно для жилых домов? Меня и волнует взгляд суда — вроде как по документам жилой, а в реальности садовый. Хотелось чтоб для суда это был один и тот же дом (как будто старый не разваливался, а новый не строился).

Непонятна логика кадастрового инженера. Ст. 4 Закона об ЛПХ:

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Участок, скорее всего, на землях населённых пунктов. Требования к стронеию предъявляются такие же, как и на ИЖС. Для суда не получится один и тот же дом. У Вас по выписке из похозяйственной книги и по техплану — разные строения. Но за итог суда, думаю, переживать не стоит, иск удовлетворят.