Могут ли родители изъять мои денежные средства?

добрый день, мне 16 лет, есть карта сбербанка оформленная на меня, все документы и т.д. на мне.

Могут ли родители изъять мои денежные средства с карты без моего согласия?

, Андрей, г. Москва
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Все зависит от того на каких условиях открыт вклад в банке, все должно быть прописано в договоре. Согласно части 2 ст. 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей или попечителей в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.То есть, если несовершеннолетний сам открыл вклад, он вправе самостоятельно снимать с него денежные средства. Но если вклад на несовершеннолетнего открыл взрослый, то распоряжаться им несовершеннолетний вправе только с письменного согласия взрослого. Более подробно этот вопрос советую уточнить в банке, так как детально процедура распоряжения вкладом должна быть расписана в договоре банковского вклада, который в каждом банке свой собственный. Всего доброго!!!