Как обезопасить себя от произвола арендодателя?

Добрый день! Наша семья снимала квартиру по договору аренды. Причём договоров аренды было два на разные суммы. Хозяйка объяснила это тем, что не хочет платить налоги. Прожили в квартире 1 год и несколько месяцев. Платил всегда по безналу через интернет банк. В декабре прилетела хозяйка и подняла стоимость квартиры на 2 тысячи рублей. Я подписал повышение арендной платы и пролонгацию договора. На прошлых выходных звонит хозяйка квартиры и просит взяв необходимые вещи съехать на несколько дней без объяснения причин. Разумеется мы отказались от такой авантюры. Тогда хозяйка потребовала освободить квартиру в течение двух часов. Я вызвал полицию и они объяснили приехавшей хозяйке, что это незаконно. Тогда хозяйка квартиры начала цепляться к каждой мелочи и требовать восстановления. Например кожзам на стульях стёрся (но они начали разрушаться уже при въезде в квартиру и это отмечено в акте описи имущества). Также потребовала восстановления обоев. В присутствии полиции мы устно договорились о восстановлении обоев, стульев и беспорядка. Обозначили срок до 4 фкраля. Мы обшили эти стулья и переклеили обои. Сегодня я написал в соцсети, что мы всё убрали и устранили ущерб, но я беспокоюсь о возможных сюрпризах так как эта женщина юрист.

Нужно ли мне настаивать на официальном разрыве договора аренды или достаточно устного уведомления о том что мы съехали? Как обезопасить себя от не совсем адекватного человека?

  • tt8aWelJ4xA
    .jpg
  • XmfV4W9Tt3k
    .jpg
  • YrBBbxITids
    .jpg
  • MG508LBBiJE
    .jpg
, Евгений Макшанов, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений.

Да в данном случае лучше составить соглашение о расторжении договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При этом в соглашении нужно указать пункт, что квартира предается без повреждений и хозяйка претензий не имеет. В противном случае действительно она потом Вам выставит счет за какую нибудь не существовавшую мебель.

Кстати Вы не обязаны были ни чего восстанавливать, если нет ни каких доказательств изначального состояния тех же обоев.

Евгений, если понадобится помощь в подготовке соглашения о расторжении договора Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайта.

Евгений Макшанов
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо за ответ. Личность эта очень скандальная и я не уверен что она пойдёт навстречу. Если она потребует капитального ремонта за наш счёт, как поступить? Второй вопрос. Если я просто в игнор ее поставлю, может ли арендодатель потребовать оплаты через несколько месяцев? Что мне может грозить в таком случае? В случае дополнительных претензий, есть ли смысл припугнуть походом в налоговую? Я ведь могу восстановить историю платежей и предоставить договор (на меньшую сумму, но всё же)

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Прежде всего прочитайте ваш договор аренды. Там наверняка есть условие о расторжении договора. За какое время вы должны уведомить о желании расторгнуть? Если вы в одностороннем порядке сьедете с квартиры, она может потребовать штрафные санкции, предусмотренные в договоре.

Если в договоре нет условий о порядке досрочного расторжения, действует ГК ст 687

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Предложите ей расторжение по соглашению. Если последует отказ, направьте письмо о желании расторгнуть в одностороннем порядке

Евгений Макшанов
Клиент, г. Иркутск

хозяйка квартиры потребовала выселения на основании пункта договора о порче имущества (обои отклеились). Ущерб мы восстановили, поклеили новые обои. Но они другие. Нашли максимально похожие но всё же другие. Хозяйка же потребовала точно такие же. Что делать в такой ситуации? Мы полностью восстановили весь существенный ущерб. То есть квартира в том же состоянии, что и была при въезде. Могу ли я просто игнорировать хозяйку и ее дальнейшие неадекватные запросы (может и новый евро ремонт потребовать. Должны ведь быть какие-то границы?) и в случае чего пригрозить походом в налоговую?