Отказали в начислении льготной пенсии из-за не подтверждения стажа в Украине

Здравствуйте. Получил отказ в назн. досрочной пенсии. За 3 месяца не пришел из Украины ответ на подтверждение подземного стажа (5 лет) Посчитали только СССР - 2.5 года. До этого сам ездил на шахту и привез справки о работе и зарплате. В трудовой все записи. А в ПФ в Украины мне сказали, что на письма из аннексированого Крыма от оккупационных властей они не отвечают. Сегодня в ПФР мне сказали, что отправляли запрос через материк, но если это правда - Украина обязательно-бы ответила на запрос. Значит где-то фигурировала информация о Крыме. Что мне делать в такой ситуации, ведь нарушены мои конст. права. Спасибо.

  • ПФР_777000_СЗИ-ИЛС_20200202_7270da48-0c9c-4e25-8a91-503797cbabbc
    .pdf
, Анатолий, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Отказ ПФ Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Нужно будет обращаться в суд с иском о признании отказа незаконным.

Одновременно с подачей иска заявляйте ходатайство об истребовании из ПФ материалов пенсионного дела. После того, как суд ходатайство удовлетворит, Вы сможете ознакомиться с документами и уточнить исковые требования, то есть добавить — какие именно действия должен совершить ПФ по Вашему иску.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Анатолий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ!