Может ли он после признания моего иска требовать 50% расходов на экспертизу, если оплатить экспертизу была его инициатива?

Здравствуйте! Подала иск на оспаривание отцовства. Ответчик не является отцом ребёнка и при усыновлении это знал. Не смотря на то, что ответчик иск признал, суд назначил, чтобы мы выбрали медицинскую организацию для проведения ДНК экспертизы. Ответчик изъявил желание оплатить экспертизу. Может ли он после признания моего иска требовать 50% расходов на экспертизу, если оплатить экспертизу была его инициатива?

, Вероника, г. Москва
Александр Наумкин
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Вероника!

Статья 98 ГПК РФ предусматривает возмещение судебных расходов стороне, в пользу которой состоялось решение суда.

Таким образом, для того, чтобы у ответчика появилось такое право на возмещение судебных расходов, необходимо решение суда в его пользу.

Как следует из Вашего вопроса, с большой вероятностью решение суда будет не в пользу ответчика, следовательно, право на возмещение судебных расходов у него не возникает.

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ!

А для подстраховки он может еще написать «отказ  от взыскания судебных расходов»?

Отказ от права ничтожен