384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли он после признания моего иска требовать 50% расходов на экспертизу, если оплатить экспертизу была его инициатива?

Здравствуйте! Подала иск на оспаривание отцовства. Ответчик не является отцом ребёнка и при усыновлении это знал. Не смотря на то, что ответчик иск признал, суд назначил, чтобы мы выбрали медицинскую организацию для проведения ДНК экспертизы. Ответчик изъявил желание оплатить экспертизу. Может ли он после признания моего иска требовать 50% расходов на экспертизу, если оплатить экспертизу была его инициатива?

03 Февраля 2020, 13:57, вопрос №2670775
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Александр
53
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Вероника!

Статья 98 ГПК РФ предусматривает возмещение судебных расходов стороне, в пользу которой состоялось решение суда.

Таким образом, для того, чтобы у ответчика появилось такое право на возмещение судебных расходов, необходимо решение суда в его пользу.

Как следует из Вашего вопроса, с большой вероятностью решение суда будет не в пользу ответчика, следовательно, право на возмещение судебных расходов у него не возникает. 

03 Февраля 2020, 14:21
q Отблагодарить
1 0
Вероника
клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! 

А для подстраховки он может еще написать «отказ  от взыскания судебных расходов»?

03 Февраля 2020, 14:48
373
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Отказ от права ничтожен

03 Февраля 2020, 14:51
Вероника
клиент, г. Москва

Спасибо! 

03 Февраля 2020, 15:33
53
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Пожалуйста.

Написать может, но юридической силы такой отказ иметь не будет.

03 Февраля 2020, 14:51
373
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Добры день, Вероника. Что значит «дал согласие»? Его суд обязал оплатить или же вы с ним между собой договорились, что оплачивать будет он?

03 Февраля 2020, 15:22
Вероника
клиент, г. Москва

Олег, Здравствуйте!

Он сам согласился(устный договор).

Если я подам ходатайство на экспертизу сама (пока суд не назначил учреждение) и укажу в качестве просьбы - Оплату за проведение экспертизы возложить на ответчика, и если суд примет ходатайство, сможет ли ответчик позже взыскать с меня средства на расходы по экспертизе?

03 Февраля 2020, 15:33
373
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Устный договор *рукалицо*.

Ну потом такой договор и будете прикладывать к материалам дела.

«Кто музыку заказывает — тот и платит». Это к вопросу возложить обязанность на ответчика.

Вы пытаетесь предугадать развитие событий не давая информации. По материальным и процессуальным нормам — должны взыскать с «отца». НО, он же не имеет права подавать иск об оспаривании. Вы изначально знали, что он не является отцом ребёнка… это информация к размышлению.

Я бы добился в суде, чтобы все издержки были на Вас. Как ведёте себя Вы, ответчик и представители — не известно. 

Так что тут на усмотрение суда.

03 Февраля 2020, 15:38
Вероника
клиент, г. Москва

Дело в том, что ответчик намерено усыновил, для получения служебного жилья, а после получения стал распускать руки. Почему я должна нести эти расходы если мы с ребенком стали лишь частью «схемы»? P.S.Сейчас жилье сдается…

03 Февраля 2020, 16:53
53
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Сути это не меняет, расходы взыскиваются с «проигравшей» стороны по делу.

03 Февраля 2020, 15:39
373
ответа
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Конечно взыскивает, кроме случаев, определённых ПП ВС РФ, под который попадает эта ситуация.

03 Февраля 2020, 15:53
Вероника
клиент, г. Москва

Могли бы вы уточнить, какое именно ПП ВС РФ вы имеете ввиду?

03 Февраля 2020, 16:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.