8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Законный метод оплаты электричества и технологических потерь в СНТ

Добрый день. Я казначей в СНТ и у меня несколько вопросов по законному порядку взимания платы за электричество. 1. Кто имеет право рассчитывать технологические потери в сетях СНТ? Как доказать сомневающимся, что они у нас действительно есть? Они просят документ, рассчёты не принимают во внимание. 2. Что делать, если потери составляют 20%, вместо нормативных 5%? Кроме смены устаревшей линии. Ведь оплачивать их всё равно надо. 3. Имеем ли мы право брать с садоводов по тарифу, утверждённому поставщиком для собственников с прямым договором на поставку электричества (у нас 1,81 за 110 кВт и 2,9 за всё сверх того), не выставляя при этом счёт за потери? Ведь СНТ оплачивает по счетам по 1,81 р за кВт, так как садоводство в целом не выходит за рамки соцнормы (много пустых участков). Может ли мы компенсировать оплату потерь за счёт разницы между собранным с садоводов и оплаченным по общему счётчику? 4. Если несколько членов СНТ перейдут на прямые договора, их электричество всё равно будет идти через общий счётчик. И получится двойная оплата: и собственник заплатит и СНТ. Как решить эту ситуацию, если наше СНТ не имеет собственного трансформатора и подключено к электричеству через соседнее СНТ. Платим мы не поставщику, а соседям. Поимённого списка и даже договора с ними у нас нет.

Показать полностью
, Мария, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Мария.

Компенсировать потери в сетях возможно только с общих членских взносов. Вбивать это в тариф за электроэнергию для садоводов и собственников незаконно.

Отдельный целевой взнос на компенсацию потерь в сетях, также считаю будет неверным принимать.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

С уважением!  Г.А.  Кураев
0
0
0
0

Хотя, по поводу отдельного целевого взноса на компенсацию потерь электроэнергии в сетях, практика показывает это допустимым.

Примеры судебной практики.

Доводы представителя ответчика о том, что убытки, понесенные садовым товариществом за электроэнергию, должны быть компенсированы путем взимания платы с членов СНТ на покрытие потерь в электросетях и трансформаторах в СНТ «Аграрник», не являются основанием для отказа в удовлетворении заявленных истцом требований, поскольку садоводческие товарищества, расположенные на территории Красноярского края должны приобретать электрическую энергию по ценам, установленным приказами Региональной энергетической комиссии для указанных обществ на конкретный период регулирования.
При этом СНТ «Аграрник» не лишено права установить для членов СНТ дополнительные расходы на покрытие потерь в электросетях при соблюдении требований Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

https://sudact.ru/regular/doc/JsowmfuW1ulR/

На основании вышеизложенного, тарифы по оплате за потребленную электроэнергию не входит в компетенцию органов управления товарищества, поскольку решение об установлении тарифов принимает орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
Доводы ответчика о том, что в указанный тариф включены как тариф за потребляемую электроэнергию, так и расходы на содержание и компенсацию потерь товарищества, суд не может принять во внимание, поскольку включение в тариф по электроэнергии других расходов товарищества, неправомерно.

https://sudact.ru/regular/doc/LSqW119HyX5N/

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. 

Первое. На данном этапе вам необходимо пообщаться с сетевой организацией, к сетям которой вы подключены опосредованно через соседей. Именно сетевая организация определяет размер технологических потерь, выдает акт о технологическом присоединении и пр. документы, где зафиксирована схема подключения и потери в линии. 

Нужно выяснить, имеются ли у них сведения о том, что вы подключены к сетям. Включены ли вы в схему. Выяснить, возможно ли изменение схемы подключения с уменьшением потерь. Все вопросы нужно задавать письменно, чтобы контролировать получение ответа.

Второе. Для того, чтобы минимизировать потери, нужно наладить учет. Проверить, у всех ли собственников имеются индивидуальные приборы учета. По возможности списывать самостоятельно показания в одно время с общим счетчиком. Если не передают, начислять по среднему, согласно закону. Если крадут электроэнергию — наказывать.

ЕСли вы наладите учет, вы увидите, где у вас проблема. Чаще всего виновата не только ветхость сетей.

Третье. Проведите общее собрание. Обьясните, что необходим сбор дополнительных сумм в связи с наличием потерь в сети. Предложите альтернативу — замена сетей. Вторая альтернатива-вас отключат за долги. Принимайте решение на общем собрании.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Красноярск
Спасибо. Вся проблема в том, что поставщик о нашем существовании не знает. Мы для него — один из садоводов соседнего СНТ.

Как обосновать свои расходы своим членам СНТ на компенсацию потерь соседнему СНТ, вопрос технический, сколько они с Вас берут, столько и берите к учету в свое СНТ.

А брать соседи с Вас оплату должны пропорционально количеству Ваших участков и других объектов электроснабжения.

Вам нужен Договор с соседями (СНТ) об оказании услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ситуация такая: имеется частный дом, где два собственника - мой муж (семьёй мы проживаем в доме и платим за
Добрый вечер! Ситуация такая: имеется частный дом, где два собственника - мой муж (семьёй мы проживаем в доме и платим за электричество) и тетя мужа, которая не живёт в доме и не платит, но электричество оформлено на нее. Тетя мужа постоянно гадит и выживает из дома. На этот раз она решила отключить нам электричество. Имеет ли она право это сделать, если долгов нет, имеются все квитанции об оплате, а мой муж второй собственник дома?
, вопрос №3861988, Клиент, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Идём разбираться, а они нам говорят, что все эти годы счётчик не передавал показания, а теперь они приехали проверили его и там показало, что вот столько мы должны
Добрый день. Ситуация такая. Проживаем в частном доме ( газа нет, электричество и отопление зимой конвекторы), в 2018 году нам повесили счётчик ( без пульта) на столб на улице. Мы просили чтоб повесили вниз, чтобы мы могли видеть показания , но нам сказали, что так нельзя, только на верх можно вешать . Мы исправно платили по платежам которые приходили в почтовый ящик. И в августе 2022 года приходит платёжка с задолженностью 386464,98руб. Мы в шоке. Идём разбираться, а они нам говорят, что все эти годы счётчик не передавал показания, а теперь они приехали проверили его и там показало , что вот столько мы должны. Нам повесили другой счётчик ( с пультом) и теперь присылают пени на эту сумму ( уже 31627,87руб). И сказали выплатить долг за год. Разбили по 35500руб. Какой то кошмар. У мамы пенсия 11000руб. Я пришла, говорю что это не по нашей вине такая задолженность. Почему раньше не проверили? А только в 2022 году. Незнаю что делать. Мама сходила в прошлом месяце к ним в компанию, домой приехали пришлось скорую вызывать. Сейчас уже присылают мне сообщения, что если не оплатим, 24 октября 2023 отключат свет. А у меня ребенок 4 года, отопление только от света . Что делать подскажите.
, вопрос №3861513, Василиса, г. Москва
Земельное право
Доброе утро, у меня такой вопрос, у нас переизберабт председателя снт, по новому закону голосовавшие должны
Доброе утро, у меня такой вопрос, у нас переизберабт председателя снт, по новому закону голосовавшие должны записать паспортные данные, но у нас никто больно то не дает, а нотариус просит протокол с паспортными данными, что делать в этом случае и как переоформить нового председателя
, вопрос №3861033, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я имея административный надзор работать вахтовым методом
Могу ли я имея административный надзор работать вахтовым методом
, вопрос №3861029, Сергей, г. Вольск
Договорное право
Компания на ОСНО с ндс Реализацию провели 2 квартале Но оплату не получили Учитывать ли с этой реализации без оплаты ндс и налог на прибыль?
Компания на ОСНО с ндс Реализацию провели 2 квартале Но оплату не получили Учитывать ли с этой реализации без оплаты ндс и налог на прибыль ?
, вопрос №3860264, Екатерина, г. Якутск
Дата обновления страницы 03.02.2020