Законный метод оплаты электричества и технологических потерь в СНТ
Добрый день. Я казначей в СНТ и у меня несколько вопросов по законному порядку взимания платы за электричество. 1. Кто имеет право рассчитывать технологические потери в сетях СНТ? Как доказать сомневающимся, что они у нас действительно есть? Они просят документ, рассчёты не принимают во внимание. 2. Что делать, если потери составляют 20%, вместо нормативных 5%? Кроме смены устаревшей линии. Ведь оплачивать их всё равно надо. 3. Имеем ли мы право брать с садоводов по тарифу, утверждённому поставщиком для собственников с прямым договором на поставку электричества (у нас 1,81 за 110 кВт и 2,9 за всё сверх того), не выставляя при этом счёт за потери? Ведь СНТ оплачивает по счетам по 1,81 р за кВт, так как садоводство в целом не выходит за рамки соцнормы (много пустых участков). Может ли мы компенсировать оплату потерь за счёт разницы между собранным с садоводов и оплаченным по общему счётчику? 4. Если несколько членов СНТ перейдут на прямые договора, их электричество всё равно будет идти через общий счётчик. И получится двойная оплата: и собственник заплатит и СНТ. Как решить эту ситуацию, если наше СНТ не имеет собственного трансформатора и подключено к электричеству через соседнее СНТ. Платим мы не поставщику, а соседям. Поимённого списка и даже договора с ними у нас нет.
Хотя, по поводу отдельного целевого взноса на компенсацию потерь электроэнергии в сетях, практика показывает это допустимым.
Примеры судебной практики.
С уважением! Г.А. Кураев