Законный метод оплаты электричества и технологических потерь в СНТ

Добрый день. Я казначей в СНТ и у меня несколько вопросов по законному порядку взимания платы за электричество. 1. Кто имеет право рассчитывать технологические потери в сетях СНТ? Как доказать сомневающимся, что они у нас действительно есть? Они просят документ, рассчёты не принимают во внимание. 2. Что делать, если потери составляют 20%, вместо нормативных 5%? Кроме смены устаревшей линии. Ведь оплачивать их всё равно надо. 3. Имеем ли мы право брать с садоводов по тарифу, утверждённому поставщиком для собственников с прямым договором на поставку электричества (у нас 1,81 за 110 кВт и 2,9 за всё сверх того), не выставляя при этом счёт за потери? Ведь СНТ оплачивает по счетам по 1,81 р за кВт, так как садоводство в целом не выходит за рамки соцнормы (много пустых участков). Может ли мы компенсировать оплату потерь за счёт разницы между собранным с садоводов и оплаченным по общему счётчику? 4. Если несколько членов СНТ перейдут на прямые договора, их электричество всё равно будет идти через общий счётчик. И получится двойная оплата: и собственник заплатит и СНТ. Как решить эту ситуацию, если наше СНТ не имеет собственного трансформатора и подключено к электричеству через соседнее СНТ. Платим мы не поставщику, а соседям. Поимённого списка и даже договора с ними у нас нет.

, Мария, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

Компенсировать потери в сетях возможно только с общих членских взносов. Вбивать это в тариф за электроэнергию для садоводов и собственников незаконно.

Отдельный целевой взнос на компенсацию потерь в сетях, также считаю будет неверным принимать.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

21) определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Хотя, по поводу отдельного целевого взноса на компенсацию потерь электроэнергии в сетях, практика показывает это допустимым.

Примеры судебной практики.

Доводы представителя ответчика о том, что убытки, понесенные садовым товариществом за электроэнергию, должны быть компенсированы путем взимания платы с членов СНТ на покрытие потерь в электросетях и трансформаторах в СНТ «Аграрник», не являются основанием для отказа в удовлетворении заявленных истцом требований, поскольку садоводческие товарищества, расположенные на территории Красноярского края должны приобретать электрическую энергию по ценам, установленным приказами Региональной энергетической комиссии для указанных обществ на конкретный период регулирования.
При этом СНТ «Аграрник» не лишено права установить для членов СНТ дополнительные расходы на покрытие потерь в электросетях при соблюдении требований Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

https://sudact.ru/regular/doc/JsowmfuW1ulR/

На основании вышеизложенного, тарифы по оплате за потребленную электроэнергию не входит в компетенцию органов управления товарищества, поскольку решение об установлении тарифов принимает орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов.
Доводы ответчика о том, что в указанный тариф включены как тариф за потребляемую электроэнергию, так и расходы на содержание и компенсацию потерь товарищества, суд не может принять во внимание, поскольку включение в тариф по электроэнергии других расходов товарищества, неправомерно.

https://sudact.ru/regular/doc/LSqW119HyX5N/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Первое. На данном этапе вам необходимо пообщаться с сетевой организацией, к сетям которой вы подключены опосредованно через соседей. Именно сетевая организация определяет размер технологических потерь, выдает акт о технологическом присоединении и пр. документы, где зафиксирована схема подключения и потери в линии.

Нужно выяснить, имеются ли у них сведения о том, что вы подключены к сетям. Включены ли вы в схему. Выяснить, возможно ли изменение схемы подключения с уменьшением потерь. Все вопросы нужно задавать письменно, чтобы контролировать получение ответа.

Второе. Для того, чтобы минимизировать потери, нужно наладить учет. Проверить, у всех ли собственников имеются индивидуальные приборы учета. По возможности списывать самостоятельно показания в одно время с общим счетчиком. Если не передают, начислять по среднему, согласно закону. Если крадут электроэнергию — наказывать.

ЕСли вы наладите учет, вы увидите, где у вас проблема. Чаще всего виновата не только ветхость сетей.

Третье. Проведите общее собрание. Обьясните, что необходим сбор дополнительных сумм в связи с наличием потерь в сети. Предложите альтернативу — замена сетей. Вторая альтернатива-вас отключат за долги. Принимайте решение на общем собрании.

Мария
Клиент, г. Красноярск
Спасибо. Вся проблема в том, что поставщик о нашем существовании не знает. Мы для него — один из садоводов соседнего СНТ.

Как обосновать свои расходы своим членам СНТ на компенсацию потерь соседнему СНТ, вопрос технический, сколько они с Вас берут, столько и берите к учету в свое СНТ.

А брать соседи с Вас оплату должны пропорционально количеству Ваших участков и других объектов электроснабжения.

Вам нужен Договор с соседями (СНТ) об оказании услуг.