Законно ли требовать возмещения ущерба после ДТП спустя три года?

30.07.2015призошло дтп, виноват я. В январе 2020г.поступил иск в суд о возмещение ущерба. Законно ли, ведь срок давности три года?

, Юрий, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вам стоит подготовить и подавать возражение на исковое заявление.

Если Вам необходима более подробная юридическая
консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете
обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Само по себе обращение в суд с иском никакими сроками не ограничено, поэтому исковое заявление будет принято и заседание по делу назначено.

В Вашем случае нужно обязательно явиться на судебное заседание, заявить возражения (отзыв) на иск и в нем попросить суд применить последствия пропуска срока исковой давности, в связи с чем в исковых требованиях отказать.

Но вопрос в том, что исковая давность начинает течь с момента, когда лицо узнало о том, что его право нарушено, а также срок может быть восстановлен, если пропущен по уважительной причине… Желательно заранее ознакомиться с исковым заявлением и почитать, есть ли там что-либо на эту тему…

Удачи!