Куда обратиться, если родители не смотрят за детьми?
Добрый вечер. Такая ситуация: у моей сестры двое детей. Одному ребёнку 9 лет,второму 12. Мать этих детей не работает официально, а иногда таксует, у неё много кредитов просроченных и не уплаченных платежей за квартиру (газ 40000 рублей и свет 70000), дети ходят голодные, у 12- летнего ребёнка ставят диагноз дистрофию. Мать не смотрит за ними,ведёт разгульную жизнь,приводит в дом разных мужчин. Постоянно выпивает,ездит пьяная за рулём. Дети часто остаются на попечительстве у бабушки. Дома у них убрано,но в холодильнике нет никогда еды, дети могут гулять до 12 ночи,а мать их может не заметить что они отсутствуют дома. Успеваемость у детей ниже некуда. Куда обратиться?
Виктория, добрый день, вы можете обратиться в органы опеки по месту жительства детей с заявлением, где стоит описать все вышеуказанные обстоятельства. они обязаны выехать, проверить условия жизни детей и в случае обнаружения нарушений забрать их у матери. в дальнейшем вы как родственник (или иные ваши родственники) могут оформить опеку над детьми и забрать их на воспитание к себе.
я буду рада, если вы оцените мой ответ!
Обращайтесь в органы опеки.