Каким образом соучредитель вышел из ООО и уволился как ген директор?

ООО имеет 4 соучредителей, Ген директор имеет 50% и долги на ООО. Вопрос Каким образом он выел из ООО и уволился как ген директор.

, Александр Бочаров, г. Липецк
Ольга Шувалова
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день! что касается вопроса об увольнении — то любой человек (в том числе генеральный директор) может написать заявление о том, что желает прекратить трудовые отношения. отправил скорее всего по почте всем остальным учредителям. и сам как владелец большей доли в уставном капитале «уволил» себя. что касается продажи доли — он также отправляет уведомление о том, что не хочет больше быть участником ооо. если никто его долю не покупает — она отдается ооо и в течение года ее нужно распределить между другими участниками.
я буду рада, если вы оцените мой ответ

Татьяна Псурцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. Участник общества может выйти из него независимо от согласия остальных участников, если иное не предусмотрено уставом ООО (ст. 26  Закона об ООО). Не допускается выход участника из ООО в случае, если он является единственным участником или если вместе с ним хотят выйти все остальные участники. Если условия выхода соблюдены (в уставе есть положение об этом, а в обществе остаются другие участники), то выходящий участник должен подать соответствующее заявление. Заявление пишется в свободной форме на имя генерального директора. С 2016 года заявление о выходе необходимо заверять у нотариуса.

Кроме того, в заявлении участник должен четко выразить свое желание выйти из общества и получить действительную стоимость своей доли в течение 30 дней после принятия такого решения.
На основании Российского законодательства с момента получения обществом заявления о выходе, доля переходит в оперативное управление обществу. Далее, в течение года после выхода участника из общества, необходимо провести одно из следующих действий:
распределить долю между оставшимися участниками ООО пропорционально их долям в уставном капитале;
продать долю одному или нескольким участникам общества;
продать долю третьему лицу (не участнику), если это не запрещено уставом.

2. Увольнение ген.директора по собственному желанию.

ТК РФ Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации
 Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

1.     Написать заявление об увольнении. В соответствии с ст. 280 ТК РФ руководитель организации может уволиться по собственному желанию, предупредив об этом собственника за 1 месяц

2.     Направить заявление собственнику(кам) посредством почтового отправления (ценное письмо с описью вложения с уведомлением о вручении) на последний известный домашний адрес собственника(ков).  Можно также направить телеграмму.

3.     По истечении 1 месяца уведомить о снятии с себя полномочий налоговый орган по месту регистрации общества с приложением копий документов, подтверждающих все предпринятые действия.

4. Ген. директор может обратиться с налоговую с заявлением о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ в отношении компании. Или налоговый орган может самостоятельно внести данную запись  https://www.nalog.ru/rn54/ifns...

здесь можно найти заявление

http://www.consultant.ru/docum...