332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

В 2015 году в 2015 году в учреждении была проведена СОУТ, на основании которой работнику отменили отпуск за работу во вредных условиях труда

Здравствуйте! В 2015 году в 2015 году в учреждении была проведена СОУТ, на основании которой работнику отменили отпуск за работу во вредных условиях труда. В 2018.2019 году новый специалист по кадрам не учел данные изменения по своей невнимательности и назначил в кадровом приказе этот отпуск за фактически отработанное время. Сейчас в 2020 году была обнаружена ошибка, на основании трудового кодекса РФ нельзя удержать с него излишне выплаченные отпускные, тк это не является счетной ошибкой. Как исправить ситуацию? Нужно ли что то изменять в бухгалтерских документах, или же оставить все как есть, а дальнейшие отпуска начислять по действующим изменениям СОУТ?

03 Февраля 2020, 11:16, вопрос №2670537
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анна.

Сейчас в 2020 году была обнаружена ошибка, 

Вы не указали кем была обнаружена ошибка, и как она была зафиксирована, пожалуйста уточните этот момент.

В общем то это нарушение прав работника, он вправе обратиться в суд в соответствии с трудовым законодательством с требованиями о компенсации, если ошибка была установлена в соответствующем порядке и зафиксирована официальным документом конечно при этом.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Может обратиться и в трудовую инспекцию, работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому если ошибка зафиксирована соответствующим образом формально, работодатель обязан либо в досудебном порядке решить вопрос, либо работник может его решить обратившись в суд со дня когда ему стало известно что его права были нарушены.

А работнику допустившему ошибку необходимо наложить дисциплинарное взыскание также предварительно перед этим провести служебную проверку.

03 Февраля 2020, 11:58
q Отблагодарить
0 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Нужно ли что то изменять в бухгалтерских документах

А зачем в них что-либо менять. Нужно будет выплатить работнику компенсацию в порядке

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

это ведь дополнительный отпуск за вредность.

ТК РФ Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

 

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатамспециальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

За предыдущий период ничего менять не стоит, отражаете все по текущему периоду в рамках выплаты ему компенсации в таком случае.

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций
 

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

03 Февраля 2020, 12:01
Анна
клиент, г. Москва
здравствуйте! дело в том, что дни за вредность были отменены, заключено дополнительное соглашение, с которым работник ознакомлен, отменены так как условия труда были улучшены по результатам СОУТ. следовательно, ему были излишне прочитаны эти дни доп отпуска, так как в период с 15 по 17 год они не выплачивались, сейчас же была обнаружена такая ошибка, на кадровика налажено дисциплинарное взыскание
03 Февраля 2020, 12:05
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
здравствуйте! дело в том, что дни за вредность были отменены, заключено дополнительное соглашение, с которым работник ознакомлен, отменены так как условия труда были улучшены по результатам СОУТ. следовательно, ему были излишне прочитаны эти дни доп отпуска, так как в период с 15 по 17 год они не выплачивались, сейчас же была обнаружена такая ошибка, на кадровика налажено дисциплинарное взыскание

Т.е. были отменены, а платили за вредность в этом суть? Т.е. наоборот платили то что ему не полагается по результатам СОУТ., верно я понимаю?

Если да, в этом случае с работник ничего возвращать не будет, счетной ошибки нет.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

 если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.  

03 Февраля 2020, 12:09
Анна
клиент, г. Москва
совершенно верно! как то эту ситуацию нужно отображать в бухгалтерских документах? или создать приказ о допущенной ошибке и далее назначать отпуск как это установлено по результатам СОУТ?
03 Февраля 2020, 12:11
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
совершенно верно! как то эту ситуацию нужно отображать в бухгалтерских документах? или создать приказ о допущенной ошибке и далее назначать отпуск как это установлено по результатам СОУТ?

А работник не против вернуть?

03 Февраля 2020, 12:12
Анна
клиент, г. Москва
дело в том, что эта ошибка была обнаружена сегодня, довести до сведения работника пока не успели, ищем пути исправления ошибки
03 Февраля 2020, 12:16
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
дело в том, что эта ошибка была обнаружена сегодня, довести до сведения работника пока не успели, ищем пути исправления ошибки

 Нужно договориться с работником, иных оснований для возврата по закону в данной ситуации у Вас нет.

03 Февраля 2020, 12:19
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если только работник не против вернуть, т.е. добровольно, он пишет письменное согласие на возврат может гасить суммы на счет работодателя самостоятельно, или Вы  удержанием из заработной платы смотря на какой порядок добровольного возврата он согласен, запрещено в Вашей ситуации взыскание только по инициативе работодателя если работник против. Все оформляется приказом с котормы работника знакомят под роспись.

03 Февраля 2020, 12:18
Анна
клиент, г. Москва
а если не возвращать, простить эти выплаченные дни, правомерно ли это? при налоговой проверке не будет штрафов?
03 Февраля 2020, 12:20
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
а если не возвращать, простить эти выплаченные дни, правомерно ли это? при налоговой проверке не будет штрафов?

Однозначно правомерно если работник против, по закону Вы взыскать не можете их в одностороннем порядке. 

03 Февраля 2020, 12:20
Анна
клиент, г. Москва
Большое человеческое Вам спасибо!
03 Февраля 2020, 12:21
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Рад был Вам помочь Анна.

03 Февраля 2020, 12:22
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но если не возвращать, нужно все равно уведомить работника официально о возврате добровольно, а он должен дать письменный отказ и сослаться на Трудовой кодекс РФ что не обязан возвращать, вот  тогда будет оформлен его отказ и по закону Вы взыскать не можете.

03 Февраля 2020, 12:22
Анна
клиент, г. Москва
поняла, спасибо!
03 Февраля 2020, 12:22
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пожалуйста.

03 Февраля 2020, 12:23
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Здесь можете работнику предложить добровольно вернуть сумму, это не запрещено, а вот взыскать именно если он не хочет возвращать, Вы не сможете.

03 Февраля 2020, 12:10
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15958
ответов
7196
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Ну и конечно необходимо вынести приказ об отмене допсоглашения и заключения ного допсоглашения, с приказом работника нужно ознакомить под роспись.

Если работник откажется придется вопрос решать в судебном порядке.

03 Февраля 2020, 12:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут