Как правильно всё это оформить, чтобы не платить налог на прибыль?

Здравствуйте. Такая ситуация, есть 2 квартиры, трёх и одна комнатная. В трёшке 3 собственника, а однушка принадлежит одному из собственников и он её сдаёт. Один из собственников из трёшки хочет приобрести эту однушку в замен своей доли в трёшке и доплаты. Подскажите, как правильно всё это оформить чтобы не платить налог на прибыль?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это можно оформить договором мены с доплатой. Но что касается налога, здесь нужно смотреть, сколько каждый из участников обмена владеет своим имуществом и каким образом получил это имущество.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
из трёшки хочет приобрести эту однушку в замен своей доли в трёшке и доплаты. Подскажите, как правильно всё это оформить чтобы не платить налог на прибыль?

Александр

Александр, добрый день! Правильно это нужно оформлять договором мены, а вот что касается возможности избежать уплаты налога в результате совершения такой сделки ( по сути два встречных договора купли-продажи) нужно больше информации об участниках сделки — когда и на каком основании возникли права на недвижимость, если приобретена возмездно то за какую стоимость и т.д. Эти моменты можно разобрать в рамках платной консультации, при необходимости пишите в чат