Как следует поступить правильно, если отказывают принимать ребенка в первый класс?

Здравствуйте! Как следует поступить правильно, если отказывают принимать ребенка в первый класс по прописке, из за отсутствия мест? Куда обращаться за помощью? Просто хотим попасть в свою школу.

, Валентина, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону «Об образовании» № 273-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) в общеобразовательные организации должен быть обеспечен прием всех граждан:

подлежащих обучению,

проживающих на закрепленной территории,

имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Бывает так, что даже при соблюдении всех этих условий родителям отказывают в приеме в школу. Обосновывая это тем, что класс уже набран и в нем большое количество учащихся. Действительно, существует Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, где в п.25 говорится, что количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом пунктом 26 этого документа наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся.

В Вашем случае необходимо обратиться в муниципальный орган управления образованием, который контролирует работу учебного заведения. Однако перед этим не забудьте потребовать письменный отказ от администрации школы с пояснением в двух экземплярах. Один останется у секретаря, а второй передадут вам. Затем отправьте или отнесите данный документ в районный отдел образования и уже через несколько дней вам должен будет прийти ответ. Если по каким-то причинам этого не произошло, советую обратиться в вышестоящую инстанцию – городской отдел образования.  Крайними мерами могут являться обращения в прокуратуру или в суд.