Наследование имущества бывшего мужа после его смерти при наличии взрослых детей

мы с мужем разведены больше 3 лет. Я являюсь собственником жилья совместно нами нажитого. Унас трое взрослых детей.Муж умер .Дети наследуют его половину или я собственник имущества? Меня интересует вопрос надо детям вступать в наследство?

, Солодовникова Екатерина Славидиевна, г. Краснодар

Добрый день,

Вступать в наследство — это право людей (ст. 18 ГК РФ).

Если Вы хотите, чтобы дом полностью перешел к Вам, то дети отказываются от своей части наследства в Вашу пользу у нотариуса, который выдает свидетельство о праве на наследство (ст. 1157, 1159 ГК РФ).

Наследодатель — супруг.

Наследственная масса — 1\2 жилого помещения, приобретенное в браке (ст. 34 СК РФ).

Наследники первой очереди по закону — это Вы и Ваши дети. Наследство делится поровну, т.е. по 1\8 на каждого.

С уважением,