Правомерно ли бывший муж выплачивает алименты?

Бывший муж работает часным юристом,платит алименты 5000р каждый месяц,просто переводя мне их на карту. Не считается ли это незаконным?И через кого он должен их платить? Потому как вообще не понятно что он платит просто переводя 5000

, Елена, г. Краснодар
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если вы не подавали заявление в суд о взыскании алиментов, а отец ребенка согласен платить алименты, то необходимо заключить Соглашение об уплате алиментов, которое определит определяет размер, условия и порядок выплаты алиментов и заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем. Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.Алименты могут уплачиваться:

  • в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;
  • путем предоставления имущества;
  • иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Размер твердой денежной суммы определяетсяисходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, а также с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.