Не устраивает формулировка в договоре аренды жилья относительно оплаты за следующий месяц

Арендодатель указывает в договоре, что я как наниматель обязан: "Вносить плату за последующий, после оплаченного, период найма за каждый месяц не позднее, чем за 30 дней до окончания оплаченного периода найма." (пунктуация сохранена). Арендодатель согласен, что я должен оплатить за следующий месяц до конца истечения текущего уже оплаченного месяца. И я с этим согласен. Но формулировка говорит, что я уже до начала оплаченного месяца должен оплатить следующий. Какой смысл в этой формулировке?

, Никита, г. Верхняя Пышма
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Никита.

Статья 421 (свобода договора) Гражданского кодекса РФ определяет, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора (в Вашем случае) не допускается. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.  Условия договора, в Вашем случае, определяются по усмотрению сторон. То есть если Вас не устраивает порядок, способ и сроки уплаты арендных платежей проведите переговоры с арендодателем что бы найти взаимовыгодные условия. Формулировки в договоре должны быть понятны для всех буквально и не иметь двойного толкования. В приведенной Вами выдержки из договора сложно понять логику арендодателя. Думаю, что Вам нужно настоять на изменении данной редакции на новую понятную Вам, и для третьих лиц, в случае возникновения в будущем споров.

Предлагаю Вам следующую редакцию:

     Арендатор обязан своевременно и в полном объеме вносить плату по настоящему договору. Плата по договору состоит из арендной платы, коммунальных платежей  и платы за электроэнергию, на основании показаний приборов учета.
     Арендная плата устанавливается в размере  (______)  рублей за один месяц.
     Арендатор вносит арендную плату, коммунальные платежи и плату за электроэнергию ежемесячно, не позднее 10 числа за каждый следующий месяц.
      На момент подписания настоящего договора показания счетчика потребления электроэнергии составляет _________________________.