Может ли собственник выписать бывшего владельца дома?

Добрый день. Ситуация такая. Собираемся приобрести жилье. Но прежнему хозяину пока нужно прописка в этом доме так как у него больше негде нет прописки РФ и осуществить прописку в другом месте он не может. Можем ли мы оставить ему эту прописку,а потом выписать его через определённое время... чтоб не возникло потом проблем,чтоб он не имел прав на часть в доме и т.д

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! После купли-продажи вы можете сделать регистрацию по месту пребывания (если в договоре будет указано, что продавец обязуется сняться с регистрационного учёта.Желательно прописать, что только после этого будут переведены деньги). Второй вариант- не снимать с регистрационного учёта, но потом могут быть проблемы.Если бывший собственник откажется «выписаться», то потом только через суд. Так что лучше первый вариант.Если есть дополнительные вопросы, помощь в составлении договора купли-продажи, то пишите. Пропишем в договоре все, что нужно, чтобы не возникло проблем.

Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана

Прав на долю в недвижимости у него не возникнет. А в случае если он откажется потом выписываться, у вас возникнут хлопоты.

Выписать человека из квартиры без его согласия можно только через суд. Это прямо указано в пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 № 713.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств.

Понравился ответ — ставь "+"