Имущество и деньги на счете являются доходом?

Добрый день! Моя сестра находится в детском доме уже 4 года, сейчас у меня появилась возможность забрать ребенка. У нас семья из трёх человек, по документам все идеально. Но опека нам отказывает, Из-за того, что нет официального дохода. Но на мне числятся 2 автомобиля, иномарки, у нас есть большой дом, квартира в городе, а также 500 тысяч на счете в банке. Но все это не считается, как сказали нам в опеке. Скажите, пожалуйста, имущество и деньги на счете являются доходом в нашем случае или нет?спасибо.Екатерина, Алтайский край.

, Екатерина, рп. Тальменка
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

К сожалению, нет, в данном случае уже имеющееся имущество доходом не считается.

Доходом будут считаться деньги, регулярно получаемые Вами за работу по трудовому договору, либо доходы от предпринимательской деятельности, либо от ренты капитала, либо от чего-то подобного.

Вы можете попробовать, например, «сдать» квартиру в аренду кому-то из Ваших друзей или родных с тем, чтобы они регулярно перечисляли Вам арендную плату (сумму которой Вы им предварительно будете передавать).

Таким образом у Вас появится доход. Вместе с тем, нередки ситуации, когда опеку устраивают исключительно справки о зарплате с места работы, так что дать гарантию, что такой вариант сработает, нельзя.