Когда лучше выписывать ребёнка для продажи квартиры?

Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу расторжения брака. Ситуация: 1. Несовершеннолетний ребёнок 2. Квартира в Ипотеку приобретенная в браке 3. Прений по имуществу и ребёнку нет. Квартиру продаём, все деньги после вычета долгов передаю жене. 4. Полностью содержу ребёнка: сад, покупки и т.п. Все деньги перевожу жене через банк. 5. Планируем развестись до продажи квартиры. Вопрос: 1. Для продажи квартиры необходимо выписать ребёнка вместе с родителем в сопоставимую по условиям жилплощадь. Планируем выписать вместе со мной и прописать в квартире моей матери. Фактически жить ребёнок будет с бывшей женой. Вопрос: Когда это лучше выписать ребёнка до развода или после? И почему?

, Дмтрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Вопрос: Когда это лучше выписать ребёнка до развода или после? И почему?

Дмтрий

По сути, не вижу никакой разницы.

Если споров по месту жительства ребёнка нет, и он будет жить с  матерью, то момент выписки значения не имеет.

Можете сменить место его регистрационного учета как до развода, так и после.

Статья 65 СК РФ Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

На Ваши права по отношению к ребёнку это также не повлияет.

Вы по-прежнему вместе с бывшей супругой будете иметь равные права и нести равные обязанности по его воспитанию и содержанию.

Квартиру продаём, все деньги после вычета долгов передаю жене.

Дмтрий

Можно закрепить всё юридически и оформить это как передачу денежных средств в счёт уплаты алиментов в виде единовременной твёрдой сумме.

В соответствии со ст. 104 СК РФ Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов:

2.Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Чтобы это не просто была сумма, переданная без каких-либо оснований, а именно содержание на ребёнка.

Оформить такое соглашение нужно через нотариуса:

Статья 100 СК РФ Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не имеет значения, даже после развода вы, как родители остаетесь в равных правах и ребенок имеет права жить и быть зарегистрирован по месту жительства любого из родителей.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних
граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с
законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами),
осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации
по месту жительства
Полностью содержу ребёнка: сад, покупки и т.п. Все деньги перевожу жене через банк

Дмтрий

Еще хотелось бы дополнить, что если супруга не подает на алименты и вы договорились о таком положении вещей, для вашего спокойствия, составьте соглашение об уплате алиментов и заверьте нотариально.

Жизнь штука долгая и сложная, чтоб вам потом не смогли предъявить еще и выплату алиментов. Через банк хорошо, но это можно повернуть и как просто помощь ребенку или подарок матери, так как на ее счет будут деньги приходить.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если ребенок не является одним из собственников данной квартиры (не имеет долю в праве собственности), то не имеет значения, сопоставима ли будет жилплощадь, в которую прописывается ребенок. Важно, чтобы он был прописан по месту жительства (регистрации) отца или матери (это предусмотрено статьей 20 Гражданского кодекса РФ — ребенок должен проживать с родителями или одним из них).

Планируем выписать вместе со мной и прописать в квартире моей матери. Фактически жить ребёнок будет с бывшей женой. Вопрос: Когда это лучше выписать ребёнка до развода или после? И почему?

Дмтрий

Действительно, большого значения не имеет, до расторжения брака или после ребенок будет выписан из квартиры.

Важно, чтобы это было сделано до продажи квартиры. Просто по той причине, что с прописанным в квартире ребенком сложно будет продать квартиру.

А вообще Вам разрешение на продажу квартиры или на выписку из неё ребенка от органа опеки не требуется. Ведь он же не собственник квартиры.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Планируем выписать вместе со мной и прописать в квартире моей матери. Фактически жить ребёнок будет с бывшей женой. Вопрос: Когда это лучше выписать ребёнка до развода или после?

Дмтрий

Здравствуйте. Ну вообще, какой-то особой разницы я не вижу. Ведь родителями вы оба все равно остаетесь, а значит можете решать вопрос о том с кем именно будет проживать ребенок по согласованию между собой (ст. 65 СК РФ). Основной вопрос тут скорее в том, завершена ли уже выплата кредита, поскольку Вы говорите о том, что квартира в ипотеке и при этом хотите перевести вырученные за нее средства жене. Банк согласен на продажу?

А так, пожалуйста, если достигли соглашения о том, где будет зарегистрирован ребенок, то можете это делать и сейчас.