Друг пьяный за рулем совершил ДТП, мы дали ложные показания в суде, что за рулём был не он, что будет?

Друг пьяный селтза руль второй раз за год и совершил дтп мы дали ложные показания в суде что за рулём был не он а другой человек но его все равно осудили на 2 года поселения теперь нас вызывают к следователю за дачу ложных показаний что за это может быть

, Слава, г. Чита
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Слава!

За дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Обязательно станет вопрос о том, что вас побудило дать ложные показания, не было бы подкупа свидетелей  или принуждения к даче ложных показаний.

Об этом статья 309 УК РФ

При необходимости Вы можете обратиться в чат за дополнительной консультацией.

С уважением,

юрист Николай Паседько.