Правильность налогов при продаже дома

Здравствуйте.

Купили участок с домом, покупая оформили только что мы купили один участок, а дом нам продавец построил, между собой был договор, но нигде это не фиксировалось. После сами подавали документы на регистрацию и постановку на учет дома.

Не прошло еще 3 лет, решили продавать. Подскажите, налог будет взиматься с суммы за минусов суммы земли, никак не предоставить в налоговую что нам этот дом построили и мы за него платили?

И второй вопрос, отчет времени идет с покупки земли или с регистрации уже готового дома?

, Анна, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.
Закон вступил в силу с 01.01.2016 г.

Таким образом, дата начала отсчета времени будет идти от даты регистрации права собственности в Росреестре.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

На дом и на участок даты у Вас будут разные, соответственно учаток земельный может и не попасть под налоги..

Но:

В соответствии со ст 220 НК РФ РФ Вы можете уменьшить сумму доходов от продажи недвижимости  на сумму расходов, связанных с её приобретением или строительством.

Для этого будет необходимо подавать декларацию с приложением подтверждающих документов.
Необходимо учесть, что цена продажи объекта не может быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости, так как  налог будет  рассчитывается от такой стоимости.